Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики готовит реформу ренты

[18:20 09 марта 2016 года ]

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) планирует представить проект реформирования рентных платежей в ближайшие два месяца. Об этом сообщила первый заместитель министра Юлия Ковалив на пресс-конференции, пишет Интерфакс-Украина.

“Думаю, в ближайшее время, в течение месяца-двух, мы вместе с коллегами выйдем с предложениями относительно рентных платежей на такие большие и сложные соглашения”, — сказала замминистра.

Ковалив уточнила, что проект изменений рентных платежей МЭРТ разрабатывает совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности. По словам замминистра, изменение политики взимания ренты также коснется соглашений о распределении продукции, проекты по которым нуждаются в значительных инвестициях.

Напомним, летом 2014 года повысила рентные ставки на углеводороды до конца года. Затем они были продлены на 2015 год. Для нефти и конденсата они составляли 45% при глубине добычи до 5 км и 21% — свыше 5 км, для природного газа не для нужд населения — соответственно 55% и 28%. Для договоров о совместной деятельности вне зависимости от глубины, предусмотрено поэтапное повышение ставки: первый квартал 2015 года — 60%, второй — 65% и с третьего квартала — 70%.

Несмотря на активную критику высоких ставок ренты депутатами, Минэнерго и ГФС, решение снизить ренту для газодобытчиков приняли только в декабре 2015 года. Ренту на нефтедобычу снизить пока не удалось, как и на добычу руды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-03-10 07:11:12] [Al Shurshun]

"проект изменений рентных платежей МЭРТ разрабатывает совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности" - это именно те структуры, которые большие специалисты в вопросах ренты. Особенно минтоп, которое с 2001 года (даты принятия закона о нефти и газе) не создало ни одного акта регулирования в отрасли добычи а то, что минтоп постоянно путает соглашения о разделе продукции с договорами совместной деятельности, не предоставляет возможным оценить заявление о "изменение политики взимания ренты также коснется соглашений о распределении продукции, проекты по которым нуждаются в значительных инвестициях" короче, МЭРТ опять использовfли ...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.