Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минагро перечислило базовые положения концепции рынка земли

[15:40 29 августа 2018 года ]

Министерство аграрной политики и продовольствия в разработанной концепции рынка земли предусмотрел, что приобретать в собственность земли сельскохозяйственного назначения смогут исключительно граждане Украины.

Согласно сообщению на сайте министерства, в базовых положениях концепции также установлены предельные размеры земель сельхозназначения, которые могут находиться в собственности одного лица и антиспекулятивные механизмы (взыскание государственной пошлины) в случае перепродажи земельного участка в течение первых трех лет.

В документе предусмотрено, что текущим пользователям гарантируется сохранение земельного банка в случае смены собственника земельного участка.

Концепцией вводятся ценовые индикативы на земельные участки в течение первых двух лет после отмены моратория на уровне не ниже нормативной денежной оценки. Цены всех сделок купли/продажи, по которым регистрируются права собственности, подлежат государственной регистрации, что позволит Национальному банку проводить регулирование рынка ипотеки.

Документом создаются преференциальные условия для покупки земли небольшими игроками, в первую очередь — фермерскими хозяйствами, в частности, через механизм частичного гарантирования кредитов.

“Нам нужно готовиться к рынку земли. Я понимаю, что не все мои бывшие коллеги-фермеры поддерживают рынок, но если отработать механизм ипотеки и дать финансовый ресурс, ввести предохранители, которые существуют в ЕС, и перенести их в наши реалии, то я считаю, что сопротивления рынку земли не будет”, — цитируется в сообщении заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам развития фермерства Виктор Шеремета.

Он добавил, что на старте модель рынка земли должна быть максимально взвешенной, а впоследствии ее можно либерализовать.

В Минагропроде отметили, что концепция национальной модели оборота земель сельскохозяйственного назначения была наработана рабочей группой под руководством первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Максима Мартынюка в сотрудничестве с учеными, участниками рынка, фермерским сообществом, экспертной средой, представителями Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине, Офисом реформ, народными депутатами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.