Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Соколов: “Нужно прекратить спекуляцию на так называемом двойном гражданстве экс-россиян, которые стали украинцами”

[18:40 10 июля 2019 года ]

Проблема так называемого двойного гражданства лиц, которые по украинским законам стали гражданами Украины, но остаются в реестрах Российской Федерации, является актуальной не только для него, но и для многих других. Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель председателя ГС “Всеукраинская Аграрная Рада” (ВАР) Михаил Соколов.

“Это — проблема многих, в том числе и россиян, выступающих на стороне Украины. Они фактически ограничены в своем праве быть избранными в органы власти Украины, если изъявят такое желание. Наличие подозрений в якобы двойном гражданстве фактически лишает их такой возможности. Поэтому я очень хорошо понимаю причины решения партии “Слуга народа” о моем исключении из избирательного списка, поскольку у общества действительно есть сомнения относительно моего выхода из российского гражданства ”, — отметил Михаил Соколов.

Михаил Соколов подчеркнул, что данная проблема требует решения на общественном и юридическом уровнях. Поэтому он обратился к юристам с поручением подготовить обращение в суд для установления факта его отказа от гражданства Российской Федерации и отсутствия у него российского гражданства согласно законам Украины.

“Я считаю это принципиальным, поскольку этот вопрос, в том числе, суверенитета Украины. Украинским законодательством установлено, что именно Украина, а не Россия, решает: вышел новый гражданин Украины из российского гражданства или нет. Если общество имеет в этом сомнения, мы должны их опровергнуть. Это проблема не только моя, а всех тех экс-россиян, которые стали на сторону Украины и получили украинское гражданство. Более того, я сегодня узнал, что одна из общественных организаций обратились в суд, чтобы лишить меня украинского гражданства. Насколько я понимаю, как раз из-за того, что у меня якобы есть российское гражданство”, — сказал Соколов.

Во время пресс-конференции Михаил Соколов продемонстрировал документы, подтверждающие получения им украинского гражданства и отказ от российского паспорта. В частности — справку о регистрации его гражданином Украины, которая подтверждает представление декларации об отказе от российского гражданства. Также — копию вложения из ценного письма, подтверждающую отправку в консульский отдел посольства России в Украине нотариально заверенного заявления Соколова о выходе из гражданства Российской Федерации и оригиналов внутреннего и заграничного паспортов Российской Федерации. Также Михаил Соколов продемонстрировал свой украинский паспорт.

Отвечая на вопрос журналистов, кому могла быть выгодна кампания по выбиванию кандидатов из списка партии “Слуга народа”, Михаил Соколов отметил, что в отношении других людей у него нет информации. Вместе с тем его деятельность и деятельность ассоциации могли задеть бизнес-интересы олигархических структур и ряда крупных агрохолдингов.

Также Михаил Соколов очертил направление, в котором будет работать и дальше, — продолжать защищать интересы малого и среднего аграрного бизнеса. В частности, добиваться закрепления на конституционном уровне запрета иностранным компаниям покупать украинскую землю.

Со своей стороны председатель Всеукраинской Аграрной Рады Андрей Дикун назвал исключение Михаила Соколова из избирательного списка партии “Слуга народа” досадной ошибкой. “Мы считаем, что малый и средний аграрный бизнес должен быть услышан в новом парламенте. Именно с этой целью в парламент был делегирован Михаил Соколов — не как представитель ВАР, а именно как представитель малого и среднего аграрного бизнеса Украины”, — заявил Андрей Дикун.

Член правления ВАР и владелец группы компаний “ТАК” Руслан Голуб, который на пресс-конференции представлял аграрное сообщество, отметил, что сейчас малый и средний аграрный бизнес имеет немало нерешенных проблем, требующих урегулирования именно на законодательном уровне. Это, в частности, рейдерство, логистический кризис, монополия на рынке удобрений, борьба с “теневиками”, которые не платят налоги. Именно поэтому аграрии надеялись иметь в Верховной Раде свое доверенное лицо, которое бы доносило их проблемы до депутатов и работало над их решением. Поскольку от созыва к созыву в парламенте до сих пор присутствовали лишь представители крупных агрохолдингов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.