Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Прохоров продает горнодобывающий актив

[14:24 26 марта 2013 года ]

Собственник группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров намерен продать компанию “Интергео”, которая владеет двенадцатью лицензиями на геологоразведку. Об этом сообщили несколько источников на рынке и в компании ОНЭКСИМ, пишет газета “Известия”.

Переговоры о продаже “Интергео” ОНЭКСИМ ведет с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) Искандера Махмудова и “Русской платиной” Мусы Бажаева.

По данным источника издания, сделка может состояться в ближайшие 2-3 месяца.

Сейчас Прохорову принадлежит 98,9% акций Intergeo MMC Ltd, оставшиеся 1,1% акций контролирует президент “Интергео” Максим Финский. Впрочем, сообщалось, что компания, принадлежащая Финскому, — Kirkland Intertrade Corp — также имеет опцион на приобретение у компании Прохорова около 18% акций “Интергео”. Срок действия договора истекает в феврале 2015 года.

“Интергео” основана в 2008 году и собрала двенадцать геологоразведочных лицензий, принадлежащих ОНЭКСИМ. Два крупнейших проекта “Интергео” — медное месторождение Ак-Суг и никелевое Кингаш. В 2010 году УК “Интергео” выкупила 100% Кингашской горнорудной компании у ГМК “Норильский никель”. Как ранее сообщал Прохоров, освоение Кингашского месторождения в Красноярском крае позволит компании компенсировать выпадающие налоги от ГМК “Норильский никель” в 2015-2016 годах. Затраты на проект оценивались в 48,6 млрд рублей до 2018 года. Потенциальные запасы месторождения оцениваются в 5,5 млн тонн никеля и 2,3 млн тонн меди. Добываемый кобальто-медно-никелевый концентрат планировалось перерабатывать на металлургическом заводе в Зеленогорске. О строительстве нового предприятия было объявлено в прошлом году.

В мае прошлого года компания опубликовала проспект к IPO в Канаде. Организаторами выступили Morgan Stanley Canada Limited и BMO Nesbitt Burns Inc. Объем и цену размещения акций планировалось определить позже. Впрочем, компания так и не вышла на биржу. Продажу горнодобывающих активов аналитики связывают с решением Михаила Прохорова сосредоточиться на политической деятельности, а также с его интересом к финансовому сектору.

Основной претендент на “Интергео” — УГМК принадлежит (через различные офшорные компании) Искандеру Махмудову (50%), Андрею Козицыну (34%), Игорю Кудряшкину и Эдуарду Чухлебову (по 7,5%). Выручка УГМК в 2012 году составила 240,2 млрд рублей. УГМК является крупнейшим российским производителем меди, крупным производителем цинка. Кроме того, компания выпускает другие металлы, в том числе драгоценные, занимается добычей железной руды, строительством.
 Личное состояние Махмудова оценивают в 8,7 млрд. долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.