Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Прохоров намерен приобрести РБК

[09:26 24 марта 2009 года ]

Группа “Онэксим” Михаила Прохорова предложила приобрести за 35 млн. долларов допэмиссию акций “РБК информационные системы”, которая сделала бы ее владельцем 65% уставного капитала медиахолдинга. Об этом заявили представители “Ренессанс капитала” — одного из кредиторов РБК, которому медиахолдинг должен около 10 млн. долларов (в основном в рублях).

Еще 10% увеличенного уставного капитала предлагается передать кредиторам компании соразмерно задолженности РБК перед ними.

“Онэксим” согласился стать финансовым инвестором, кроме того, позитивно прошли предварительные консультации с рядом кредиторов и акционеров.

По словам представителей “Ренессанс капитала”, в течение ближайших 30 дней они будут вести переговоры с заинтересованными сторонами.

Гендиректор РБК Юрий Ровенский говорит, что официально холдинг такого предложения еще не получил, но готов изучить его: “Чем больше предложений, тем лучше для кредиторов. Шансы компании удержаться и договориться о реструктуризации увеличиваются”.

“Онэксим”, по словам его представителей, готов ждать реакции кредиторов и РБК 30 дней.

РБК с начала 2009 г. обсуждает с кредиторами варианты реструктуризации задолженности перед ними. В середине января холдинг назвал свой долг (235 млн. долларов) и объем оставшейся наличности (10 млн. долларов). С тех пор, по оценке “Ренессанса”, долг сократился примерно до 216 млн. долларов. Эта оценка “похожа на правду”, считает Ровенский. Долг, в частности, складывается из непогашенных в срок (в декабре 2008 г.) кредитных нот на 45 млн. долларов, еще одного выпуска кредитных нот на 100 млн. долларов (из них в обращении находятся около 50%, срок погашения — июнь 2009 г.) и двух выпусков облигаций на общую сумму 3 млрд руб. (1,5 млрд руб. нужно погасить в марте, еще столько же — в июле).

РБК предлагала кредиторам списать 80% задолженности, а остальные 20% реструктурировать. Кредиторов это не устраивало, тогда в феврале появилось новое предложение: перевести весь долг в валютные облигации со ставкой 15% годовых, которые будут погашены к 2014 г.

“Онэксим” и “Ренессанс” предлагают третий вариант: около 20 млн долларов из полученных от покупателя 35 млн долларов РБК сразу направит на расчеты с кредиторами, погасив таким образом около 8% долга. Для реструктуризации остальной его части кредиторам может быть предложено два варианта. Первый — они списывают 45% задолженности, а остаток конвертируется в семилетние долговые бумаги с купонным доходом в 4% годовых. Второй вариант — списывается 65% задолженности, а остальное конвертируется в трехлетние бумаги с такой же процентной ставкой.

По словам представителя одного из банков-кредиторов, вариант “Онэксима” его не устраивает: “Никто не согласится списывать такую значительную часть долга при том, что оставшаяся часть (кроме погашаемых 8%) будет выплачена через такой длительный промежуток времени”. Он ждет других предложений.

РБК еще в октябре 2008 г. призналась, что рассматривает возможность продажи части акций сторонним инвесторам. В числе покупателей источники называли, помимо Прохорова, структуры Алишера Усманова, а также “Газпром-медиа” и “Национальную медиагруппу”. Но пока РБК не договорится с кредиторами, никто из них не хочет сделки, сетовали источники, близкие к ее акционерам.

В начале года около 30% акций РБК перешло от основателей холдинга — Германа Каплуна, Александра Моргульчика и Дмитрия Белика — к Unicredit Securities и Управляющей компании Росбанка в счет просроченной задолженности по сделкам репо.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.