Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Ходорковский подготовил судебную реформу

[14:29 15 июня 2009 года ]

Бывший глава нефтяной компании “ЮКОС” Михаил Ходорковский предложил реформировать судебную систему России. Статью отбывающего восьмилетний срок за мошенничество и неуплату налогов бизнесмена опубликовал журнал “Коммерсант-Власть” (15 июня 2009.

Статья озаглавлена “Россия в ожидании суда”. По мнению Ходорковского, стратегия либерализации российского общества, о которой неоднократно заявлял президент Дмитрий Медведев, “в принципе невозможна без превентивной судебной реформы”, и “если в стране нет независимого суда”.

Ходорковский сформулировал семь тезисов о том, что с российским правосудием “необходимо сделать прежде всего” (тезисы приведены в сокращении):

“1. Передать судейскому сообществу (Совету судей РФ) право самому формировать половину состава Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, а также наделить этот орган исключительным правом лишать судей их статуса.

2. Повысить изначальные требования к судьям. В частности, уточнить возрастной и образовательный ценз: федеральным судьей в России может стать лишь гражданин РФ не моложе 35 и не старше 70 лет, имеющий высшее юридическое образование (полученное в вузе с аккредитацией Совета судей), а также не менее 5 лет прокурорского или адвокатского стажа работы именно в судах.

3. Восстановить принцип несменяемости судей, то есть статус судьи должен предоставляться пожизненно.

4. Ввести частичную (ограниченную) неприкосновенность судей. Необходимо законодательно закрепить, что судья может быть привлечен к уголовной ответственности только с согласия суда вышестоящей инстанции, а для судей Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов — с согласия Совета судей России.

5. Освободить исполнительную власть от бремени назначения глав судов.

6. Ввести порядок, согласно которому дела распределяются между судьями по жребию — конечно, с учетом неизбежной специализации, о которой уже давно говорят.

7. Расширить сферу компетенции суда присяжных, добиваясь в идеале его распространения на большинство категорий дел, где нет досудебного согласия в той или иной форме”.

Михаил Ходорковский отбывает восьмилетний срок по “первому” делу “ЮКОСа”. Бизнесмен был осужден в 2005 году. В настоящее время Ходорковскому и бывшему руководителю группы “МЕНАТЕП” Платону Лебедеву предъявлены обвинения по так называемому “второму” делу “: бизнесменов обвиняют в хищении нефти на сумму более 892 миллиардов рублей и отмывании денег. Очередной процесс над ними начался в Москве в марте 2009 года.

За время своего заключения Ходорковский четыре раза публиковал в российских СМИ “программные” статьи. В 2004 году он написал “Кризис либерализма в России”, в августе 2005 года из-под его пера вышел “Левый поворот” (позже он написал два продолжения к статье, посвященной либеральной и неосоциалистической моделям развития России).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.