Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Поколение М” спасет Россию

[12:21 21 октября 2009 года ]

Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что объявленная президентом Дмитрием Медведевым модернизация страны невозможна без политических реформ и широкой социальной поддержки. Об этом бизнесмен пишет в статье, которую публикуют “Ведомости”.

В ней Ходорковский высказывает свою позицию по поводу статьи президента РФ “Россия, вперед!”. Бизнесмен советует Медведеву создать в стране особый социальный класс модернизаторов численностью около 2 млн. человек.

Отбывающий срок предприниматель признался, что некоторые фрагменты и пассажи статьи “Россия, вперед!” его “вполне устраивают”. “Например, недвусмысленное признание, что никакая модернизация не может оправдывать огромные человеческие жертвы, приносимые на ее алтарь (примеры — Петр I, Сталин); достаточно верная констатация современного состояния российской экономики; прямое заявление, что коррумпированные чиновники и коррумпировавшие их бизнесмены будут против модернизации, так как паразитическая “экономика трубы” их полностью устраивает”, — пишет Ходорковский.

При этом экс-глава “ЮКОСа” подчеркивает, что “модернизацией не может заниматься один лидер, пусть даже самый сильный, если ему не на кого опереться”. “Модернизацию не могут осуществить одиночки. Это дело непосильно для сотен и пусть даже тысяч его союзников из бюрократического лагеря”, — полагает автор статьи.

По мнению Ходорковского, “для осуществления настоящей модернизации необходим целый социальный слой — полноценный модернизационный класс”. “Для которого модернизация страны есть не фиктивная кампания, спущенная сверху, а вопрос выживания, самооформления в собственной стране и, если угодно, вопрос постепенного прихода к власти”, — поясняет бизнесмен.

Исходя из “исторического опыта различных модернизаций”, Ходорковский утверждает, что “численность модернизационного класса должна составлять не менее 3% трудоспособного населения. В нашем случае — не менее 2 млн. человек”.

Основу модернизационного класса, который Ходорковский условно называет “поколением М”, по его мнению, могут составить:

— профессиональные инноваторы, в том числе владельцы и менеджеры небольших и средних частных компаний, созданных с нуля, с осязаемыми результатами работы в инновационной сфере;

— ученые и инженеры 1960-1970-х гг. рождения, получившие образование в СССР, работающие по специальности в России и не окончательно потерявшие надежду реализоваться на Родине;

— ученые и инженеры, покинувшие Россию в постсоветский период и реализовавшиеся на Западе;

— молодые специалисты с высоким творческим потенциалом, делающие сейчас нелегкий выбор: уехать и реализоваться “там” либо поверить Медведеву и остаться “здесь”;

— достаточно широкие слои гуманитарной интеллигенции, не добитой гламуром и играми в “суверенную демократию”, в том числе и во-первых — настоящие преподаватели и журналисты.

При этом Ходорковский подчеркивает, что “модернизаторами России могут быть люди только созидательного, а не паразитически-распределительного типа мышления”, передает “Новый регион”.

Для успешного проведения модернизации нужны политические реформы, полагает автор. “Представители “поколения М” по определению не любят “вертикаль власти”. Им, наряду с вертикальной мобильностью, органически нужны работающие институты демократического государства и эффективное гражданское общество”, — пишет Ходорковский, добавляя, что “этого мы не получим без реальной модернизации политического устройства России”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.