Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Ходорковский: “Москва — финансовый центр, ага”

[14:20 28 октября 2010 года ]

Михаил Ходорковский считает, что предъявленные ему и Платону Лебедеву обвинения не позволяют вынести законный обвинительный приговор, пишет газета “Ведомости”.

“Следствие и обвинение сделали все, чтобы у суда не осталось ни единого законного шанса не оправдать нас”, — заявил он вчера в Хамовническом суде, открывая выступление защиты в прениях. В деле отсутствуют предмет и событие преступления, доказывал Ходорковский. Нефть не была похищена у дочерних предприятий ЮКОСа — она была доставлена потребителям, а право собственности на нее на законных основаниях перешло к ЮКОСу. За нее были уплачены налоги, причем дважды, если вспомнить процедуру банкротства ЮКОСа. Обязательный признак хищения — безвозмездность, но ЮКОС приобретал нефть у дочерних предприятий и даже следствие это не оспаривает, хотя, с его точки зрения, “под видом оплаты за нефть дочерним предприятиям поступали средства для обеспечения продолжения деятельности”, процитировал Ходорковский прокурора Лахтина. Да, не по цене Роттердама. Но откуда ей взяться в Ханты-Мансийском округе?

“Если это хищение, то, ваша честь, оцените как хищение свои собственные действия, — воззвал Ходорковский к судье Виктору Данилкину. — Вы сейчас пойдете обедать в зависимую от вас как от председателя суда столовую. За обед вы, конечно, заплатите — чтобы обеспечить возможность последующего хищения обеда. Столовая не понесет ущерба и даже получит прибыль, но не максимально возможную — если сопоставить цены судейской столовой с ценами в соседней гостинице “Рэдиссон Славянская”. А если вы оплатите обед своему знакомому, то хищение будет, видимо, уже в организованной группе. Приятного аппетита!”

Ходорковский с удовольствием процитировал мнение обвинения о “корыстном стремлении преступной группы к получению прибыли”, которая достигалась в том числе за счет продажи акций ЮКОСа. “Москва — финансовый центр, ага”, — хмыкнул экс-владелец ЮКОСа. “Я понимаю, что оправдательный приговор в московском суде — вещь почти фантастическая, — добавил он. — Но иначе в следующий раз они могут просто плюнуть на пустой лист бумаги и со штампом “Генеральная прокуратура, копия верна” прийти к вам за 14-летним обвинительным приговором. Собственно, сейчас в суде происходит практически то же самое”.

Зал взорвался аплодисментами. И тут судья Данилкин наконец не выдержал. “Прекратить аплодисменты! — взвизгнул он. — Судебные приставы! Вы что стоите? Выведите, кто аплодировал. Перерыв на обед!”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-10-29 09:53:05] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Видимо, Ходорковского придется отпустить.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.