Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Горбачев: России нужна новая перестройка

[08:00 22 сентября 2011 года ]

Последний лидер СССР Михаил Горбачев призвал сограждан к новой перестройке и реформе конституции ради демонтажа неформального института преемничества в России, превратившего президента в монарха. Об этом сообщает Reuters, передают “Ведомости”.

Горбачев опубликовал в среду в российских газетах манифест под заголовком “Чтобы идти вперед, нужно изменить систему”, заявив, что Россия вступила в застой, как СССР при Леониде Брежневе, и это чревато ее распадом. “Еще пять-шесть лет по этому пути — и велика вероятность того, что страна уже не сможет выйти из тупикового состояния”, — написал Горбачев, который ранее советовал премьер-министру Владимиру Путину не идти на третий срок.

Генсек-реформатор, которому в этом году исполнилось 80, больше не верит в реформы сверху. “Те, кто ответствен за нынешнюю ситуацию в стране, не смогут начать реальные перемены, боясь, что будет поколеблена их власть”, — написал он. “Неужели мы до сих пор полагаемся на “царя-реформатора”, а не на собственные силы? Неужели мы до сих пор считаем народ быдлом?”.

Горбачев прокомментировал начавшуюся избирательную кампанию, в результате которой властная верхушка рассчитывает сохранить контроль над парламентом, правительством и Кремлем еще как минимум на пять-шесть лет: “Избирательная кампания выглядит как очередная “потемкинская деревня (…) Власть заперлась в “бункере” и оградила себя непробиваемым щитом из всяческих уловок, “административного ресурса” и лицемерного законодательства, которое делает смену власти невозможной”.

Экс-президент СССР призвал к “системной трансформации”. “Перемены невозможны без реформы нынешней Конституции, которая закрепляет президентское всевластие, превращая президента в нового российского монарха”, — написал Горбачев. “Сегодня в России исполнительная власть возвышается над обществом и никому не подконтрольна. Президент имеет возможность назначать своего преемника, продлить либо восстановить свою власть за счет управляемых выборов. При таком президентстве нет оснований надеяться на нормальное функционирование других ветвей власти и сохранение гражданских свобод. Назначенчество заменило выборность”.

Он призвал к “широкой общественной дискуссии о путях строительства новой России”. “Нужно заложить основы государства и системы, которые будут служить обществу, а не наоборот. По существу такая задача будет решаться впервые в российской истории, и сегодня ни у кого нет готовых рецептов, как это сделать”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.