Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Фридман останется главой ТНК-BP

[11:32 24 октября 2011 года ]

Акционеры ТНК-ВР — ВР и консорциум “Альфа-групп”, Access Industries и “Реновы” (ААР) объявили о новой управленческой структуре компании, пишет газета “Ведомости”.

Главная суть изменений — упразднение должности заместителя председателя правления ТНК-ВР, которую занимает Барский.

Этот пост был создан в конце 2009 г., и уже тогда предполагалось, что он будет временным: с этой должности Барский должен был пересесть в кресло предправления ТНК-ВР. Решение о назначении независимого руководителя стало результатом конфликта акционеров компании: тогда стороны решили, что независимый менеджер станет гарантом мира в ТНК-ВР. Назначение Барского должно было состояться 1 января 2011 г., но несколько раз откладывалось.

Стороны согласовывали детали контракта, объясняли источники, близкие к ТНК-ВР. Барский говорил, что совладельцы компании не готовы к независимому менеджменту. В частности, по соглашению акционеров в правление компании входят по два человека от ААР и ВР, а менеджер предлагал формировать его из руководителей основных направлений бизнеса. Источники, близкие к акционерам компании, утверждали, что те недовольны работой Барского. “За 1,5 года он так и не поднялся до уровня ТНК-ВР, акционеры сомневаются, что он справится”, — отмечал один из собеседников.

Барский обещал уйти в отставку, если его не назначат до конца 2011 г., но сделал это раньше. Менеджер покидает ТНК-ВР 1 ноября — по собственному желанию, объявила в пятницу компания. Компенсация за уход составит “несколько миллионов долларов”, рассказал Барский.

Исполнять обязанности предправления ТНК-BP продолжит один из ее акционеров — совладелец “Альфы” Михаил Фридман (по версии Forbes занимает 43-е место в мире с состоянием 15,1 млрд. долл.). Срок полномочий Фридмана ограничен 31 декабря 2013 г., сообщила компания, в 2014 г. его пост займет человек, предложенный ВР. Структура правления ТНК-ВР остается прежней: независимый финансовый директор и четыре исполнительных.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.