Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Бродский: “90% бизнеса находится в тени”

[09:46 07 июня 2010 года ]

Глава Госкомпредпринимательства Украины Михаил Бродский считает, что 90% бизнеса в Украине находится в тени. Об этом он заявил в интервью радио “Свобода”, передает РБК-Украина.

“У нас очень мало легального бизнеса. Когда говорит правительство и чиновники, что 50% бизнеса находится в тени, то я скажу: нет, это неправда, 90% всего бизнеса находится сегодня в Украине в тени и, к сожалению, это такое действо, которое может вообще привести к катастрофе”, — заявил Бродский.

В то же время доля теневой экономики в Украине к 2014 г. должна снизиться на 30% относительно уровня 2010 г. Такой пункт содержится в проекте программы экономических реформ Украины на 2010-2014 гг., сообщил ранее источник в Администрации Президента Украины.

Документом также предусмотрено принятие Налогового кодекса в 2010 г., повышение позиции Украины в международном рейтинге простоты ведения бизнеса по показателю “уплата налогов” не менее, чем на 30 позиций к концу 2014 г.

Напомним, согласно опросу “Ukraine: Tax Policy Snapshot 2009”, который проводился компанией Appleton Mayer с 5 по 19 апреля с.г., дисбалансы налоговой системы Украины создают неравномерные налоговые нагрузки и, как результат, приводят к увеличению роста теневого сектора экономики, уклонению от налогообложения, уменьшению налоговых поступлений.

“Особенно остро дисбалансы налоговой системы стали проявляться с началом финансово-экономического кризиса. Падение спроса на целевых рынках, неконтролируемое увеличение стоимости базовых ресурсов, хаос на валютном рынке поставили на грань выживания целые отрасли, являющиеся бюджетообразующими. Как показывают результаты опроса, 81% опрошенных компаний, работающих в Украине, констатировали значительное ухудшение ситуации в сфере налогообложения в 2009 г.”, — сказано в отчете Appleton Mayer.

Среди ключевых проблем системы налогообложения, мешающих развитию бизнеса, 94% респондентов отметили нестабильность налогового законодательства, отсутствие прозрачных и стабильных “правил игры” (94%), отсутствие у налогоплательщиков реальных правовых гарантий (92%), недоработанное и несогласованное налоговое законодательство (88%).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.