Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мидшоры могут стать популярнее офшоров

[11:11 26 ноября 2012 года ]

Количество регистраций новых компаний в офшорных зонах растет во всем мире, пишет “Коммерсант”.

В середине ноября одна из крупнейших в мире компаний, специализирующихся на предоставлении консалтинговых и юридических услуг по офшорным зонам, базирующаяся на Бермудах Appleby Global, опубликовала отчет, в котором сообщила, что за первое полугодие 2012 г в офшорных зонах было зарегистрировано 41 тыс. 556 новых компаний. Это на 9% больше, чем во втором полугодии 2011 г.

Лучшую динамику продемонстрировали Британские Виргинские Острова и Каймановы острова — в первой половине года там зарегистрировалось соответственно на 10% и 13% больше новых компаний, чем за предыдущие шесть месяцев. Исследователи Appleby Global отмечают, что в последнее время заметно растет популярность такой офшорной зоны, как Сейшельские острова, хотя за первую половину этого года точных данных по регистрации там новых компаний пока нет, сообщается, что только в 2010-2011 годах количество новых компаний, зарегистрировавшихся там, выросло на 20%.

В начале ноября гонконгская консалтинговая компания Offshore Incorporations Group опубликовала ежегодное исследование “Возможности и проблемы офшорной индустрии”, в рамках которого она опрашивает своих клиентов о состоянии этой индустрии и влиянии текущих событий на их офшорный бизнес. Если в прошлом и позапрошлом годах участники исследования серьезно опасались, что ужесточение контроля над офшорами со стороны развитых стран негативно отразится на их операциях в офшорах, то теперь большинство дали понять, что они начали приспосабливаться к новым порядкам.

Исследователи Offshore Incorporations Group отмечают растущий интерес бизнеса к регистрации на территориях, которые не относятся к офшорам, в первую очередь в Сингапуре и Гонконге, где есть сочетание относительно льготного (по сравнению с западными странами) режима налогообложения, хорошо налаженной системы оказания юридических и финансовых услуг и благоприятный финансовый климат. Из-за такого промежуточного состояния между классическими офшорами и территориями с обычным налоговым режимом некоторые специалисты называют такие юрисдикции “мидшорами” (mid-shore). В Европе к такому виду территорий нередко относят Кипр, Мальту, Люксембург и Ирландию. По результатам исследований, к 2020 г. такие “мидшоры” смогут если не заменить классические офшоры, то по крайней мере значительно увеличить свою привлекательность в глазах компаний, стремящихся, с одной стороны, оптимизировать свои издержки, а с другой — не опасаться возможных преследований со стороны властей или негативного общественного мнения в случае регистрации подразделений на территории “классических” офшоров.

Проведя опрос среди своих клиентов, Offshore Incorporations выяснила, что сейчас большинство участников исследования считают наиболее привлекательной территорией с точки зрения защиты активов Британские Виргинские Острова, однако к 2020 г. наиболее привлекательной территорией для этого станет Сингапур. С точки зрения управления средствами сейчас наиболее удобными участники опроса считают Каймановы острова, а к 2020 г. таким местом может стать Ирландия.

В целом исследователи отмечают, что по сравнению с 2009-2010 гг. число новых офшорных компаний продолжает уверенно расти, постепенно приближаясь к величинам 2008 г., которые были достигнуты в преддверии обострения мирового финансового кризиса.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.