Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” увеличил привлекаемый кредит

[08:24 19 октября 2011 года ]

Metinvest B.V., холдинговая компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы “Метинвест”, увеличила привлекаемый 5-летний амортизационный синдицированный кредит на 100 млн долларов — до 950 млн долларов. Об этом сообщил  аналитик инвестиционной компании “Драгон Капитал” Александр Макаров со ссылкой на интернет-сайт debtwire.com, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, увеличение кредита на 100 млн долларов в условиях неопределенности на международных рынках свидетельствует о высокой степени доверия инвесторов к компании, и группа сможет легко пройти кризис на рынках стали, в результате которого цены на металлопродукцию снижаются.

Макаров добавил, что задолженность “Метинвеста”, по оценкам экспертов “Драгон Капитал”, на конец 2011 года составит 3,3 млрд долларов, чистый долг — 2,7-2,8 млрд долларов.

“В результате компания сохранит прочное финансовое положение с коэффициентом долг — EBITDA в текущем году ниже единицы”, — констатировал Макаров, напомнив, что одно из обязательств выпуска евробондов “Метинвеста” предусматривает коэффициент долг — EBITDA не выше 3.

Эксперт также сообщил, что группа может успешно пережить падение спроса на рынке стали при условии, что стоимость окатышей в Китае будет не ниже 100 долларов — тонна в 2012 году, а цена железной руды в Украине не упадет ниже 65 долларов — тонна.

В группе “Метинвест” агентству официально не подтвердили информацию об увеличении размера привлекаемого кредита.

Как сообщалось, в августе текущего года Metinvest B.V. привлек 5-летний амортизационный синдицированный кредит на 850 млн долларов, координатором выступил Deutsche Bank AG. Сделка подписана с пятью уполномоченными лид-организаторами (mandated lead arranger, MLA) и букраннерами: Deutsche Bank AG, ING Bank N.V., Natixis, UniCredit Bank AG, WestLB AG и одним MLA — BNP Paribas. Букраннеры планировали объявить синдикацию для более широкого круга банков в сентябре.

Кредит с льготным периодом 24 месяца будет использован для рефинансирования существующих займов с более высокой ставкой, преимущественно привлеченного в 2010 году трехлетнего кредита на 700 млн долларов, уменьшая процентную ставку с Libor + 5,5% до Libor + 3,0%.

Этот кредит стал четвертым в этом году, следуя за привлеченными в феврале 100 млн долларов от UniCredit, 75 млн долларов он Rabobank Group и 175 млн долларов от Сбербанка РФ.

“Метинвест” в I полугодии 2011 года увеличил чистую прибыль по МСФО в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 1,141 млрд долларов, консолидированный доход возрос на 71,5% — до 6,991 млрд долларов. Доход от продаж металлопродукции при этом составил 5,164 млрд долларов (в первом полугодии 2010 года — 2,429 млрд долларов), угля и кокса — 1,515 млрд долларов (1,092 млрд долларов), железорудного сырья — 2,513 млрд долларов (1,621 млрд долларов). Валовая прибыль компании по итогам отчетного периода возросла на 66,4% — до 2,328 млрд долларов, прибыль до налогообложения увеличилась в 2,1 раза — до 1,478 млрд долларов.

“Метинвест” по итогам 2010 года увеличил консолидированную чистую прибыль на 30,8% по сравнению с 2009 годом — до 437 млн долларов, консолидированный доход при этом возрос на 55,3% — до 9,358 млрд долларов.

“Метинвест” является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки — от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся на Украине, в Европе и США, и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами “Метинвеста” являются группа СКМ (71,25%) и “Смарт-холдинг” (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.