Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” и Posco собираются купить “Запорожсталь”

[10:32 23 апреля 2010 года ]

Металлургический холдинг Рината Ахметова “Метинвест” совместно с Южно-корейской компанией Posco завершают сделку по покупке контрольного пакета группы “Запорожсталь”. Об этом “Экономической правде” сообщил источник, близкий к переговорам.

“Основной акционер группы Эдуард Шифрин уже поставил свою подпись под соглашением, но все нюансы пока не были закрыты”, — добавил источник “ЭП”.

Вместе с тем, в “Метинвесте” отрицают факт покупки, подчеркивая, что в данный момент проводят due diligence, то есть изучают документацию. “Метинвест”, как и все крупные участники рынка, на постоянной основе изучает возможности для приобретения активов. В круг интересов группы “Метинвест” в сфере M&A входит и завод “Запорожсталь”. Вместе с другими заинтересованными компаниями “Метинвест” принимает участие в формальном процессе по изучению документации предприятия (due diligence), организованном продавцами. Однако на сегодня относительно этого предприятия не было принято никаких решений”, — отмечают в компании.

Соглашение аналитики оценивают в размере 2,2-2,5 миллиарда долларов, что свидетельствует о том, что на саму “Запорожсталь” приходится 75-80% стоимости всего холдинга.

“Учитывая существующий договор между Posco и ”Метинвестом“ о сотрудничестве, вполне возможно, что корейцы также являются участниками соглашения. Если Posco все-таки станет акционером ”Запорожстали“, компания займет 2 место в мире по объемам производства стали”, — подчеркнул собеседник “ЭП”.

Напомним, что меморандум о сотрудничестве “Метинвест” подписал с Posco еще в октябре 2009 года.

Запорожсталь — один из крупнейших производителей стали в Украине, контрольный пакет принадлежит компании Midland, контролируемой бизнесменами Эдуардом Шифриным и Алексом Шнайдером. Вторым по величине пакетом владеют совладельцы “Индустриалбанка” Игорь Дворецкий и Виталий Сацкий.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.