Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Метинвест” Ахметова уверен, что благодаря Green Deal Евросоюз закроет свой рынок для его “грязного” металла

[17:10 27 октября 2020 года ]

Горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” с 2012 года сократила выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду на своих заводах на 33%. Об этом сообщил генеральный директор группы Юрий Рыженков в ходе онлайн-конференции Steel Success Strategies, организованной Fastmarkets и World Steel Dynamics.

За последние 10 лет Метинвест вложил в проекты по экологической модернизации 344 млн долл. В последующие пять лет инвестиции холдинга в эту сферу вырастут на 69 млн долл. Таким образом до 2025 года совокупные инвестиции Метинвеста в экопроекты составят 413 млн долл, отметил Рыженков.

Метинвест поддерживает интеграцию украинской металлургической отрасли в европейскую систему торговли квотами на выбросы парниковых газов. Поэтому компания на протяжении многих лет реализует конкретные действия по сокращению негативного влияния на окружающую среду, сказал руководитель Метинвеста.

В то же время отдельные механизмы регулирования выбросов в ЕС создадут дополнительные вызовы для производителей, считает Рыженков.

“В то время как European Green Deal является позитивной инициативой, некоторые из ее механизмов могут стать вызовом для торговли и промышленности ЕС. В частности, речь идет о механизме Carbon Border Adjustment. Эксперты считают, что он будет способствовать росту доходов ЕС и затрат экспортеров. Мы вскоре представим Еврокомиссии собственное видение “углеродного налога” в рамках публичных консультаций”, — отметил Рыженков.

Он также отметил, что модернизация производства в Украине, направленная на сближение с климатическими нормами ЕС, как правило, происходит в условиях отсутствия стимулирующих программ со стороны государства.   

Напомним, Еврокомиссия в 2019 году представила новую программу для ЕС — “European Green Deal”, цель которой — уменьшить выбросы СО2 на 50-55% в 2030 и сделать Европу первым углеродно нейтральным континентом до 2050 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.