Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги задолжали за металлолом 200 млн. гривен

[16:53 23 октября 2009 года ]

Задолженность украинских металлургических предприятий за поставленный лом составляет около 200 млн. грн. Об этом сообщил сегодня президент ассоциации “Укрвтормет” Валентин Куличенко, выступая на съезде ассоциации, передает РБК-Украина.

“На протяжении всего года металлоломный бизнес так и не смог оправиться от неплатежей со стороны отечественных потребителей в IV кв. 2008 г. — I кв. 2009 г., когда те просто прекратили оплачивать уже полученный лом. По неофициальной информации, металлурги намерены полностью рассчитаться к маю 2010 г., но пока так и не начали этот процесс. Довольно популярной стала следующая схема: поставщик поставляет столько металлолома, сколько может, а потребитель рассчитывается за текущие поставки и по частям выплачивает старые долги”, — сказал он.

Он также сообщил, что ряд отечественных метпредприятий вернулся к практике квотирования закупки металлолома, при которой он не гарантирует оплату поставок в объеме, превышающем квоту.

Вместе с тем, по словам В.Куличенко, ряд предприятий-потребителей, испытывая дефицит металлолома, ввел для крупных поставщиков поощрительную систему бонусов. Размер которых составляет 20-120 грн/т.

Он отметил уменьшение маржи между средней закупочной ценой на металлолом и экспортной ценой на квадратную заготовку на украинских и турецких предприятиях. По его данным, в 2007 г. она составляла 75 долл/т, в 2008 г. возросла до 132 долл./ т и по итогам 9 мес. 2009 г. снизилась до 30-35 долл/т.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.