Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги сокращают среднесуточное производство

[09:12 16 апреля 2009 года ]

Производственное объединение “Металлургпром” (Днепропетровск) отмечает падение производства металлопродукции в марте-апреле 2009 года по сравнению с февралем и не ожидает улучшения ситуации в мае.

Как сообщил генеральный директор “Металлургпрома” Василий Харахулах, в январе-марте метпредприятия произвели 5,912 млн тонн чугуна (65% к аналогичному периоду 2008 года), 6,820 млн тонн стали (62%) и 6,464 млн тонн проката (66%).

В марте метпредприятия произвели 2,074 млн тонн чугуна, что составляет 65% к производству марта 2008 года, стали — 380 млн тонн (61,5%), проката — 2,258 млн тонн (65%).

“Среднесуточное производство чугуна в марте по сравнению с февралем уменьшилось на 3,5 тыс. тонн — до 66,9 тыс. тонн, а за три месяца 2009 года составило 65,7 тыс. тонн против 100 тыс. тонн в январе-марте прошлого года”, — констатировал гендиректор.

По его словам, в апреле снижение производства продолжилось, что связано в основном с падением выпуска металлопродукции на ДМК им. Дзержинского и Алчевском меткомбинате из-за отсутствия железорудного сырья по приемлемым ценам и спроса на производимую металлопродукцию. За 13 дней апреля среднесуточное производство чугуна составило 62,5 тыс. тонн.

“Идет резкое снижение среднесуточного производства, так как внутренний рынок остается вялым, а внешние рынки не дают возможности рассчитывать на оптимистический прогноз”, — констатировал Харахулах. При этом он напомнил, что в феврале увеличилась суточное производство металлопродукции, что можно было воспринять как улучшение ситуации на рынке.

По данным Харахулаха, украинские метпредприятия в январе текущего года поставили на экспорт 1,657 млн тонн проката, в феврале — 1,840 млн тонн, в марте — 2,018 млн тонн. В первом квартале Украина поставила на экспорт 5,514 млн тонн металлопродукции. При этом в январе-марте в стране произведено 6,464 млн тонн проката, из чего якобы напрашивается вывод, что на внутреннем рынке за этот период реализовано около 950 тыс. тонн металлопроката. “Однако это не так”, — констатировал эксперт.

По его словам, в конце прошлого года металлотрейдеры всячески стремились избавиться от запасов на складах и не закупали металлопродукцию. С начала текущего года они начали пополнять свои запасы, поэтому объемы реализации метпредприятиями металопродукциии формально увеличились, однако, по сути, реализация осталась на прежнем уровне, рынок не изменился.

Харахулах считает, что май не вселяет оптимизма относительно улучшения ситуации на рынке. Прогнозируемое производство основных видов металлопродукции в мае составит 2,017 млн тонн чугуна, 2,350 млн тонн стали и 2,2 млн тонн проката. Для обеспечения этих объемов производства потребуется 455 тыс. тонн аглоруды, 1,150 млн тонн концентрата, 80 тыс. тонн агломерата, 855 тыс. тонн окатышей, 1,190 млн тонн кокса и 420 тыс тонн металлолома.

Гендиректор “Металлургпрома” отметил, что заявки метпредприятий на май по известнякам и железорудному сырью отечественных производителей обеспечиваются полностью, но из-за несогласованию уровня цен на ЖРС потребность металлургов будет частично закрываться ввозом сырья по импорту: 110 тыс тонн аглоруды, 600 тыс. тонн концентрата и 25 тыс. тонн окатышей. При этом потребность метпредприятий в кокосе обеспечивается в мае полностью.

Как сообщили агентству в “Металлургпроме”, к 4 апреля 2009 года на балансе метпредприятий находятся 43 доменных печи, 21 конвертор и 42 мартеновских печи.

При этом из 43 доменных печей выведены из эксплуатации семь, находятся в капремонте также семь, простаивает из-за отсутствия реализации продукции одна печь, из-за отсутствия сырья — также одна. Всего в работе находится 27 доменных печей и 16 простаивают.

Из 21 конвертора простаивают четыре, в том числе на капремонте — два, простаивает из-за отсутствия реализации один, из-за отсутствия сырья — также один. В работе находится 17 конверторов.

Из 42 мартеновских печей простаивают 30, в том числе одна выведена из эксплуатации и 29 простаивают из-за отсутствия реализации продукции. В работе находится 12 мартеновских печей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.