Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлургам переносят сроки выполнения инвестобязательств

[10:44 20 июля 2009 года ]

Фонд госимущества Украины (ФГИУ) с начала года переносит сроки выполнения инвестиционных обязательств металлургических компаний. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Александр Потимков, пишет “Коммерсант-Украина” (20 июля 2009).

“Компании наполняют бюджет, по сути, на них держится экономика. Сейчас, во время кризиса, дополнительно нагружать их бессмысленными требованиями неправильно”,— считает он. А.Потимков сообщил, что ФГИУ уже пошел навстречу двум компаниям — “Mittal Steel—Кривой Рог” и “Смарт-групп”. Ведомство также поддерживает просьбу о переносе инвестобязательств “Русала”, который владеет Николаевским глиноземным заводом.

В мае ФГИУ и “Mittal Steel—Кривой Рог” внесли изменения в договор купли-продажи, заключенный в октябре 2005 г. Собственники предприятия получили право отложить выполнение инвестобязательств по техническому перевооружению производства и увеличению его мощностей. Общая сумма работ по расширению мощностей оценивается ПХО “Металлургпром” в 70 млн долл.

ФГИУ 17 июля с.г. предложил правительству отложить перенос дробильно-обогатительной фабрики Балаклавского рудоуправления из Балаклавской бухты на Каранское плато до 2014 г. (перенос планировался еще в 2008 г.). В пресс-службе “Смарт-групп” уточнили, что изменение сроков связано с задержкой заключения договора покупки пакета акций Балаклавского рудоуправления. Кроме того, до сих пор не выделен земельный участок, что также не позволяет начать строительство, отмечают в компании. Общая стоимость работ по перемещению фабрики, по данным “Смарт-групп”, превышает 18 млн долл.

ФГИ намерен также поддержать инициативу “Русала” об изменении сроков расширения мощностей Николаевского глиноземного завода с 1,3 до 1,6 млн т в год, сообщил А.Потимков. “Нет смысла увеличивать объемы производства, если предприятию в связи с экономическим кризисом и так приходится работать на склад”,— отмечает он. Согласно действующим соглашениям, компания должна расширить мощности до конца 2009 г. Заместитель главы ФГИУ вчера не уточнил, на какой срок планируется отложить выполнение этих обязательств. В Минпромполитики оценивают стоимость расширения мощностей в 20-25 млн долл.

Директор Союза доменщиков Владислав Терещенко утверждает, что даже с учетом кризиса в металлургии средства на выполнение инвестобязательств у компаний есть. “Но им придется потратить прибыль, которую они получили по итогам I полугодия”,— сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.