Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Металлоинвест” планирует IPO

[11:08 28 декабря 2009 года ]

Руководство “Металлоинвеста” провело несколько встреч с банками и их клиентами, чтобы обсудить возможность IPO компании в следующем году, рассказал сотрудник одного из банков и подтвердил источник, близкий к “Металлоинвесту”.

Как пишут “Ведомости”, решений не принято, просто у компании ощутимый долг (около 5,4 млрд. долларов), она думает, как его рефинансировать, замечает один из собеседников “Ведомостей”, а с банкирами встречается, чтобы оценить спрос на бумаги.

В ходе встреч с инвесторами “Металлоинвест” раскрыл некоторые финансовые показатели (последний отчет по МСФО компания публиковала за 2007 г.). Консолидированная выручка холдинга в 2008 г. составила 9,2 млрд. долларов, EBITDA — 3,6-3,8 млрд. долларов, сказали собеседники. “Металлоинвест” прогнозировал этот показатель в 5 млрд. долларов. Прибыль была бы выше, если бы не кризисный последний квартал прошлого года, считает один из банкиров (в ноябре Лебединский и Михайловский ГОКи работали с загрузкой в 35%).

Зато показатели первого полугодия 2009 г. оказались неожиданно высокими. Консолидированную выручку за шесть месяцев “Металлоинвест” не раскрыл, но по РСБУ совокупная выручка его компаний за этот период равнялась 57,9 млрд руб. (около 1,9 млрд. долларов). А вот EBITDA составила 343 млн. долларов, рассказал сотрудник одного из банков со ссылкой на представителей “Металлоинвеста”. Другой банкир называет цифру в 360 млн. долларов. Источник, близкий к “Металлоинвесту”, говорит о 368 млн. долларов. Для сравнения: у одного из самых успешных в этом году металлургических холдингов — Магнитки EBITDA за полугодие была около 300 млн. долларов.

Результат “Металлоинвеста” удивителен, ведь железорудный концентрат в начале года стоил около 30 долларов за тонну (в середине 2008 г. — 100 долларов), а сейчас — всего 50 долларов за тонну, напоминает аналитик “Уралсиба” Николай Сосновский. “Уральская сталь” или Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК) одни такой прибыли заработать не могли, I квартал был самым провальным в металлургии, согласен аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица. Вдобавок за полгода “Металлоинвест” выпустил 14 млн. тонн руды — на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, напоминает он. Наконец, Украина и Европа, основные экспортные рынки, куда “Металлоинвест” поставляет руду, восстанавливаться начали позже, напоминает Сосновский.

Вторая половина года должна была сложиться для “Металлоинвеста” еще лучше, а EBITDA, если отталкиваться от показателей полугодия, по итогам года может достичь 900 млн. долларов, считает Сосновский. Ведь загрузка ГОКов во втором полугодии выросла до 80-83%, а меткомбинаты работают почти со 100%-ной загрузкой.

IPO “Металлоинвеста” может оказаться неплохой идеей, в 2010 г. многие компании пойдут по такому пути, считает Буженица. Оценить стоимость “Металлоинвеста” аналитики не берутся.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.