Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экологическая ситуация в Запорожье может ухудшиться

[14:52 17 марта 2009 года ]

Мэр Запорожья Евгений Карташов заявляет о возможном ухудшении экологической ситуации в связи с приостановкой реконструкции Центральных очистных сооружений (ЦОС-1).

“Невозможность завершения реконструкции ЦОС-1 — это значит увеличение сброса неочищенных вод, с соответствующим увеличением кишечных палочек, которые составят угрозу для Запорожья”, — сказал Карташов на пресс-конференции.

Он отметил, что очистные сооружения были исключены депутатами Запорожского областного совета из перечня объектов, которые будут финансироваться из областного экологического фонда в 2009 году. При этом степень готовности указанного объекта составляет 70%.

“Депутаты, не разобравшись в этом вопросе, приняли такое решение. Это результат кулуарности, это результат какого-то партийного влияния”, — отметил запорожский мэр.

По его мнению, предварительно озвученная сумма поступлений в областной экологический фонд в 2009 году, который наполняется за счет отчислений промышленных предприятий Запорожья, — 23 млн грн, завышена на 5-6 млн грн.

Вместе с тем какие бы ни были поступления, Карташов считает, что большая часть этих средств должны оставаться в областном центре, который наиболее подвержен негативному влиянию от выбросов промпредприятий. Для завершения реконструкции ЦОС-1 в целом требуется 12 млн грн.

По его словам, возможная приостановка реконструкции очистных сооружений может негативно сказаться на возврате кредитных средств, которые в 1999 году выделил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) на реконструкцию объектов коммунального предприятия “Водоканал” в размере 28 млн. долларов.

Мэр пояснил, что в соответствии с соглашением между ЕБРР и Министерством финансов Украины, в случае невозможности погашения кредита, ответственность за возврат средств будет возложена на областную государственную администрацию. Последняя выплата кредитных средств должна состояться в феврале 2014 года, для погашения кредита еще требуется 120 млн грн.

Карташов сообщил, что обратился в прокуратуру с требованием опротестовать решение облсовета, касающегося исключения ЦОС-1 из перечня объектов для финансирования в 2009 году. При этом он отметил, что облсовет, приняв решение, не нарушил существующих законов, но поставлена под сомнение моральная сторона вопроса. В связи с этим городские власти настаивают на публичной защите проекта.

В числе объектов, которые нуждаются в срочной финансовой поддержке, мэр также назвал укрепление береговой зоны в Заводском районе Запорожья, мероприятия по расчистке реки Мокрая Московка, реконструкцию городского канализационного коллектора.

Как сообщалось, реконструкция первого пускового комплекса ЦОС-1, в состав которого входит первая и вторая технологические линии очистки сточных вод, была осуществлена в 2008 году.

В ходе реконструкции комплекса была проведена 100% замена оборудования и применена технология эффективного удаления особо опасных для окружающей среды и здоровья людей биогенных элементов (азота аммонийного и фосфора).

Проект реконструкции центральных очистных сооружений Запорожья входит в Национальную программу экологического оздоровления бассейна реки Днепр. Также проводимые работы являются частью Программы выхода Запорожья из экологического кризиса на период 2001-2010 гг. и улучшения качества воды Каховского водохранилища, как источника водоснабжения Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей.

На строительстве первого пускового комплекса ЦОС-1 было освоено 170 млн грн, из них 82,5 млн грн — средства ЕБРР, 68 млн грн — собственные средства КП “Водоканал”, по 9 млн грн вложили город и государство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.