Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мэр Харькова выступает за национализацию ТЭЦ-5 Юрия Бойко

[16:10 22 июля 2022 года ]

Городской голова Харькова Игорь Терехов выступает за национализацию ПАО “ТЭЦ-5”.

“Хочу публично обратиться прежде всего к главе областной военной администрации с предложением обратиться на СНБО по национализации объекта “ТЭЦ-5”, потому что это стратегически важный объект, который оказался в частных руках и мы все становимся его заложниками. Я не хочу, чтобы харьковчане были заложниками, я не хочу, чтобы мы зависели от какого-то частного предприятия”, — сказал Терехов.

Видео его заявления распространила пресс-служба Харьковского горсовета.

В пресс-службе пояснили, что основанием для такого заявления стало произошедшее по вине “ТЭЦ-5” отключение горячей воды почти в 800 домах. По информации гендиректора КП “Харьковские тепловые сети” (ХТС) Василия Скопенко, руководство “ТЭЦ-5” проинформировало об отключении всего лишь за сутки, зная, что ХТС не сможет оперативно обеспечить горячей водой жителей этих домов — соответствующая котельная выведена в ремонт. По словам Скопенко, из-за этого люди останутся без горячей воды на 10-12 дней.

Как подчеркнул Терехов, это не первое невыполнение обязательств со стороны “ТЭЦ-5”. По его мнению, если предприятие не будет национализировано, такие его действия могут создать дополнительные проблемы при прохождении предстоящего отопительного сезона.

Как сообщалось, в 2012 году “Харьковскую ТЭЦ-5” у государства выкупило ООО “Укристгаз” (Киев), 100% собственником которого является ITONS Holding GmbH (Австрия). В настоящее время, согласно данным сайта youcontrol.com.ua, официальным бенефициаром компании является Рубен Захарян (Щвейцария). Считается, что он фронтирует здесь лидера запрещенной ОПЗЖ (ныне — глава депутатской группы “Платформа за жизнь и мир” в Верховной Раде) Юрия Бойко.

Харьковская ТЭЦ-5 — одна из крупнейших в Украине, способна нести электрическую нагрузку до 540 МВт и покрывать тепловую нагрузку до 1420 Гкал/час. Обеспечивает электроэнергией и теплом бытовых, промышленных и бюджетных потребителей Харькова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.