Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мэр Днепра не понимает, зачем ему аэропорт в чистом поле, на границе с Запорожской областью

[09:30 10 февраля 2019 года ]

Мэр Днепра Борис Филатов высказался против строительства аэропорта в пгт. Соленое (Солонянский район, Днепропетровская область) и считает, что новый аэропорт следует строить в черте города. Об этом Филатов заявил в интервью ЛигаБизнесИнформ.

“Идея аэропорта за городом в пгт. Соленое — мне не нравится... Не понимаю идеи строительства аэропорта в чистом поле, как это озвучил Владимир Омелян (министр инфраструктуры Украины), тем более за 2 года. Александр Ярославский предложил инвестиции в аэропорт Днепра, и это более здравый вариант, как мне кажется. Я его не лоббирую, но аэропорт в Харькове хороший”, — сказал мэр Днепра.

В своем интервью, отвечая на вопрос о возможных сроках начала проекта создания нового аэропорта, мэр Днепра спрогнозировал его старт не раньше конца весны этого года: “Перейдут к обсуждению не раньше апреля, когда начинается освоение бюджетов. Кабмин решит, куда вкладывать деньги на разработку проекта — в новый аэропорт или в городской... Пока аэропорт отодвинут из приоритетов центральной власти — все устремились на выборы”, — отметил градоначальник Дниепра.

И добавил: “Если Омелян или Гройсман примут решение строить аэропорт Днепра на Луне — не смогу противодействовать. Главное, чтобы построили”.

А самом Днепре есть аэропорт, но он не может принимать современные самолеты.Горожане обратились спетицией к Президенту Украины с просьбой реконструировать взлетно-посадочную полосу аэропорта, находящуюся в сфере интересов государства. После этого Петр Порошенко заявил о выделении в 2019 году из государственного бюджета 200 млн гривен на проектирование и строительство аэропорта в Днепре и поручил Кабинету Министров Украины изыскать недостающие средства.

Строить аэропорт вызвался Александр Ярославский, владелец и президент группы DCH,  который к Евро-2012 уже построил в “первой столице” современный аэропорт в формате частно-государственного партнерства: частный инвестор строит аэровокзальный комплекс, а государство — аэродром как стратегический для оборонных нужд объект.  Ярославский, отметив, что строительство нового аэровокзального комплекса в Днепре силами DCH продлится 2-2,5 года и обойдется ему в 70 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.