Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мэр Днепра Борис Филатов убеждает в необходимости принять закон о локализации промпроизводства

[14:00 27 мая 2021 года ]

Верховной Раде необходимо принять законопроект №3739, предусматривающий обязательное участие украинских предприятий в производстве комплектующих для зарубежной машиностроительной продукции, которая закупается за деньги украинского бюджета или госкомпаний.

Об этом мэр Днипра Борис Филатов заявил в четверг, 27 мая, выступая на открытии форума UkraineInvestTalks: Dnipro (UA), передает Бизнес Цензор со ссылкой на Українські новини.

“Мы должны развивать собственное производство, а не тратить государственные деньги на импорт. Нужен законопроект о закреплении условий по местной составляющей при закупках машиностроительной продукции”, — подчеркнул Филатов.

Мэр уточнил, что речь идет не только о производстве троллейбусов и трамваев, но и о железнодорожном машиностроении, космическом секторе и ЖКХ.

“Это будет важным стимулом для инвестиций в реальный сектор экономики”, — сказал он.

Филатов также выразил убежденность, что такие предприятия Днипра, как объединение “Южмаш”, агрегатный завод и конструкторское бюро “Южное” должны получить государственный оборонный заказ.

“Думаю, все понимают — почему это важно для страны, у которой идет война”, — отметил мэр.

По его словам, для развития космической промышленности нужны долгосрочные госпрограммы развития.

“Это новые возможности не только для этих легендарных предприятий, но и для частных разработчиков космической техники — таких, как “Ноосфера”, — сказал Филатов.

Как сообщалось, 21 июля 2020 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3739 о локализации промышленного производства при закупках зарубежного оборудования для госкомпаний и госучреждений. Сейчас документ готовится к окончательному принятию во втором чтении.

По мнению представителей промышленных предприятий, окончательное принятие документа относительно обязательного производства в Украине части закупаемой за рубежом машиностроительной продукции даст импульс привлечению масштабных инвестиций в национальную экономику.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.