Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международное энергетическое агентство: Россия уже проиграла энергетическую битву

[16:40 23 сентября 2022 года ]

Бóльшая часть нефти и газа из России до войны в Украине поставлялась в Европу, но теперь эта эпоха закончилась, заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль. Бироль так описал ситуацию, возникшую в результате энергетического кризиса в Европе: “Россия потеряла хорошего клиента — и навсегда. Этот клиент платил деньги вовремя и не создавал никаких политических проблем”.

Попытки России заменить европейский рынок газа поставками в Азию Бироль оценивает как несостоятельные: “Вы же не лук на базаре продаете. Нужно строить трубопроводы, инфраструктуру, логистику. Это займет не менее 10 лет”.

По его мнению, России станет сложно поддерживать добычу нефти и газа, так как санкции закрыли ей доступ к западным технологиям и капиталу, которые необходимы для эксплуатации истощающихся месторождений, указал Бироль. Поэтому его вывод однозначен: “Россия уже проиграла энергетическую битву”.

Но это не значит, что в Европе все будет хорошо, предупредил директор МЭА. Если страны этой зимой начнут бороться друг с другом за энергоресурсы, ограничивать торговлю ими и перестанут сотрудничать, это может подорвать единство Европы и спровоцировать социальные волнения. Такое развитие событий Бироль назвал “сценарием Дикого Запада”: “Последствия будут очень плохими для энергетики, очень плохими для экономики, но исключительно плохими — для политики”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.