Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мечел” создает совместное предприятие с владельцем ИСД

[13:04 27 мая 2013 года ]

“Мечел” нашел способ привлечь у российского Внешэкономбанка 2 млрд. долларов на разработку Эльгинского месторождения без увеличения долга. Он намерен отдать банку долю в проекте и часть построенной для него инфраструктуры, пишут российские “Ведомости”.

В середине апреля старший вице-президент по финансам “Мечела” Станислав Площенко заявил, что компания рассчитывает получить у ВЭБа проектное финансирование на освоение Эльгинского угольного месторождения. “Мечел” намерен привлечь у банка 2 млрд. долларов и создать с ним СП для разработки Эльги, реорганизовав часть своих активов. Об этом рассказали один из контрагентов компании и два близких к ней источника. Представитель “Мечела” от комментариев отказался, представитель банка сказал лишь, что ВЭБ “рассматривает заявку компании”.

“Для того чтобы не увеличивать долговую нагрузку (на конец 2012 г. чистый долг “Мечела” составил 9,6 млрд. долларов) и не нарушать банковские ковенанты по привлеченным синдицированным кредитам (к 30 июня 2013 г. отношение долг/EBITDA компании не должен быть выше показателя 7,5), “Мечел” может реорганизовать часть активов, которые имеют отношение к Эльгинскому комплексу, и отдать долю в них ВЭБу в обмен на финансирование”, — утверждает один из источников “Ведомостей”. По его словам, в эту компанию будет передана лицензия на месторождение, а также инфраструктура — железнодорожная ветка от Байкало-Амурской магистрали. Другой собеседник “Ведомостей” утверждает, что “рассматривается несколько вариантов развития Эльгинского месторождения, в том числе и этот, но, пока ВЭБ не одобрит заявку на проектное финансирование Эльгинского проекта, компания не будет ничего реорганизовывать”.

В развитие Эльгинского месторождения уже вложено порядка 2 млрд. долларов, большая часть из которых была потрачена на строительство 316 км железной дороги до месторождения. “Для того чтобы войти в проект и не ущемлять права миноритариев “Мечела”, ВЭБу нужно будет купить в нем долю с условием возможного обратного выкупа, — считает аналитик БКС Олег Петропавловский. — Компании будет сложно без дополнительного финансирования выйти на проектные мощности и не нарушить условия лицензии Роснедр на разработку”. Представитель одного из кредиторов “Мечела” — Сбербанка не стал комментировать вопрос о привлечении проектного финансирования.

После объявления финансовых результатов за 2012 г. гендиректор “Мечела” Евгений Михель заявил, что в 2013 году компания намерена снизить капитальные затраты на 67% до 400 млн. долларов (в 2012 году “Мечел” инвестировал в развитие 1,2 млрд. долларов). По его словам, порядка 130 млн. долларов будет направлено на поддержание мощностей, оставшаяся часть — на инвестпроекты: универсальный рельсобалочный стан (потратит около 70-100 млн. долларов), Эльгинское каменноугольное месторождение (100 млн. долларов) и реконструкцию порта Посьет (20-25 млн. долларов).

Напомним, что российскому “Внешэкономбанку” в Украине принадлежит около 50% акций “Индустриального союза Донбасса”, а также контрольный пакет Проминвестбанка.

“Мечелу” в Украине принадлежит Донецкий электрометаллургический завод.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.