Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Санкт-Петербурге построят самый высокий маяк в мире

[11:11 23 ноября 2009 года ]

Председатель российской Госдумы Борис Грызлов предложил поменять место строительства 396-метрового небоскреба “Газпрома” — “Охта центра” в Санкт-Петербурге, пишут “Ведомости”.

“Идея здания мною поддерживается, но оно может быть построено на намывных территориях Васильевского острова”, — сказал Грызлов. Небоскреб мог бы тогда стать и маяком, думает он: “Это был бы самый высокий маяк в мире”. Можно построить офисный центр и на Ржевском полигоне — но не на Охте, уверен Грызлов.

Это не более чем личное мнение Грызлова, пока других мест для “Охта центра”, кроме участка на Охте, не рассматривалось, говорит замдиректора ОАО “ОДЦ “Охта” Владимир Гронский. “Перенести центр на другое место дорого стоит. Уже сделаны большие инвестиции, только на археологические изыскания — 300 млн. рублей”, — утверждает он.

Ржевский полигон площадью 70 тыс. га расположен в Ленобласти, это земля Минобороны, сообщила пресс-служба ЛенВО. Петербург планировал использовать часть полигона для развития города, сообщил источник в горадминистрации.

Представитель компании “Морской фасад” Александр Шимберг говорит, что в Финском заливе рядом с Васильевским островом уже намыто 170 га. “Строительство небоскреба можно начать уже сегодня, места много, на территории разрешена высотная застройка”, — сообщает он.

Территория, необходимая для “Охта центра”, — около 70 га. Под саму башню пойдет 4 га, которые в 2006 г. “Газпром” выкупил под Петрозаводом у “Охта-групп”. Источники, близкие к сделке, говорили, что “Газпром” предложил за землю 37 млн. долларов.

Единороссы готовы обсуждать идею переноса “Охта центра” из исторической части города, подтверждает замсекретаря президиума генсовета “Единой России” Юрий Шувалов. По мнению сопредседателя либерально-консервативного клуба единороссов Валерия Фадеева, это реакция на настроения петербуржцев. В начале октября ВЦИОМ провел соцопрос, и 50% жителей города высказались против строительства “Охта центра”, 23% одобрили проект.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.