Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Машиностроение станет драйвером индустрии

[10:10 14 января 2011 года ]

Рост промышленного производства в Украине в 2010 году может составить 10% при инфляции 10-11%, считают эксперты аналитической Da Vinci, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы прогнозируем рост промпроизводства в 2011 году на уровне 10% по итогам года, что отражает динамику 2010 года… Индекс потребительских цен по итогам 2011 года составит порядка 10-11% (украинское правительство ожидает 8,9%)”, — сообщается в отчете Ukrainian economic trends forecast, подготовленном группой Da Vinci и размещенном на ее веб-сайте.

“Ключевые риски для экономики Украины в 2011 году — это внешние риски… Наибольшая угроза исходит от внешних рисков, большая часть которых связана со средней или низкой вероятностью. Таким образом, полагаем, что развитие экономики Украины в 2011 году имеет умеренные риски”, — подчеркивается в отчете.

Согласно прогнозам аналитиков Da Vinci, ключевыми драйверами роста промпроизводства в 2011 году станут машиностроение и пищевая промышленность, которые показали наиболее устойчивый рост в 2010 году.

Перспективы металлургии, согласно отчету, преимущественно зависят от ситуации на внешних рынках. При этом, эксперты группы отмечают высокую конкуренцию со стороны азиатских, особенно китайских, производителей металлургической продукции.

“Металлургия вряд ли может рассматриваться в качестве стабильного драйвера роста промпроизводства в 2011 году, хотя позитивная динамика в отрасли будет сохраняться, особенно, в первом квартале”, — указывается в отчете.

В отчете отмечается, что рост в машиностроении в 2011 году будет всецело зависеть от преодоления кризисных явлений в России.

Относительно перспектив притока иностранных инвестиций, эксперты группы полагают, что можно ожидать дальнейшего притока капитала из России и его сокращения из США.

При этом, по оценке группы, инвестиционно привлекательными отраслями в Украине в 2011 году будут растениеводство, производство органических продуктов питания и сахара, а также торговля землей, добыча золота и меди.

“Цены на зерно, согласно большинству прогнозов, в 2011 году на мировом рынке будут нестабильными, однако тенденций к их снижению нет. Согласно оценкам ООН, потребление будет превышать производство, что приведет к сокращению запасов”, — говорится в отчете о растениеводстве.

По оценке группы, украинская продукция будет востребована на рынках Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока.

“Мы ожидаем, что в случае урожая, уровня не ниже среднего, правительство не будет препятствовать продаже зерновых за рубеж, лишь незначительно ограничивая его в целях предоставления преференций определенным компаниям”, — отмечается в отчете.

Относительно сахара, эксперты Da Vinci прогнозируют его подорожание на внутреннем рынке страны на 10-15% даже в случае хорошего урожая. “С учетом того, что в нынешнем сезоне производство сахара в России, вследствие погодных условий значительно ниже, чем предполагалось, мы повышаем прогноз открытия российского рынка для украинского сахара”, — подчеркивают аналитики группы.

Относительно операций с землей, эксперты группы предполагают, что в случае отмены моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, данный сектор будет привлекателен для спекулятивных инвестиций.

“В случае отмены моратория, скупка земельных паев у пенсионеров и крестьян может проводиться для ее дальнейшей перепродажи крупным финансово-промышленным зарубежным группам. В зависимости от качества земли, инфраструктуры и удаленности региона разница между ценой скупки и ценой продажи может составлять 300-600%”, — подчеркивают аналитики.

В отчете также указывается, что повышение цен на золото в 2011 году прогнозируется на 18-23%. “Это долгосрочный тренд, который продлится, минимум, три следующих года. В таких условиях украинские месторождения получают дополнительную инвестиционную привлекательность для добывающих компаний, в первую очередь, российских”, — указывается в отчете.

Обосновывая оценку инфляции, эксперты Da Vinci отмечают, что в 2011 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги продолжат расти на фоне сохранения рисков роста цен на продовольственные товары вследствие, в частности, роста акциза на бензин. Кроме того, стимулировать рост инфляции в 2011 году будет рост доходов населения и меньшая склонность к росту сбережений.

“Уже в феврале ожидается рост цен на сливочное масло на 10-15% вследствие низких по сравнению с прошлыми годами запасов продукции на складах. Цены на сыр могут подняться в феврале на 5%, если нынешние запасы будут распроданы”, — отмечается в отчете.

Кроме того, по оценке группы, объем монетарной базы в Украине в 2011 году вырастет на 14-18% по сравнению с началом года, что также будет способствовать росту цен.

Относительно курсовых перспектив, в отчете отмечается, что курс гривни в первом квартале 2011 года сохранился в диапазоне 7,9-8,25 грн — 1 доллар.

“Возрастает вероятность кратковременных курсовых колебаний, которые, тем не менее, не будут существенно отрываться от отметки в 8,0 грн — 1 доллар. Подобная волатильность не потребует от Нацбанка значительных интервенций, а значит — регулятор сумеет и в дальнейшем увеличивать свои золотовалютные резервы, повышая стабильность национальной валюты”, — отмечается в отчете.

По оценке Da Vinci, в 2011 году тенденция увеличения золотовалютных резервов НБУ сохранится: к концу 2011 года они ожидаются на уровне 38-41 млрд долларов, тогда как на конец 2010 года они составили 34,6 млрд долларов.

“В текущем году регулятор будет иметь достаточно ресурсов, чтобы удержать гривню от ослабления при возникновении временного девальвационного давления... В 2011 году регулятор будет поддерживать стабильность национальной валюты. Ситуация может измениться исключительно под влиянием серьезных негативных изменений на мировом рынке”, — отмечается в отчете.

Эксперты группы также ожидают, что в течение 2011 года курс евро будет колебаться в пределах 10,5-11 грн — 1 евро.

“Очевидно, что в 2011 году будет происходить ослабление евро, и европейская валюта может приблизиться к паритетному показателю по отношению к американской... Однако наряду с ослаблением евро, существует высокая доля вероятности ослабления позиций доллара. Это приведет к росту диапазона торгов доллар-евро в 2011 году. Полагаем, что в 2011 году евро на мировых площадках будет торговаться в районе 1,1 доллара — 1 евро”, — отмечается в отчете.

Эксперты группы также отмечают, что рост государственного долга Украины в 2011 году останется одним из ключевых факторов риска для экономики страны.

“Полагаем, что в 2011 году погашение ОВГЗ будет осуществляться за счет продажи ОВГЗ новых выпусков. Живыми деньгами будет погашено около 6% ОВГЗ, находящихся у нерезидентов, вероятно, за счет эмиссии гривни”, — указывается в отчете.

По данным Da Vinci, по еврооблигациям в 2011 году Украину ожидает выплата около 1,4 млрд долларов. Кроме того, ожидается выплата порядка 250 млн долларов Европейскому банку реконструкции и развития и свыше 250 млн долларов Международному валютному фонду.

“Объем размещения украинских еврооблигаций в текущем году может составить свыше 2,2 млрд долларов… Выплаты по внешним обязательствам в 2011 году не позволят существенным образом снизить объемы госдолга”, — прогнозируют эксперты группы.

Аналитическая группа Da Vinci AG (Да Винчи АГ) основана в 2002 году. Компания обслуживает правительственные учреждения и парламентские комитеты, оказывая аналитическую и GR поддержку их деятельности.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.