Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мариупольский порт остановил действие трудовых договоров своих сотрудников

[10:00 14 мая 2022 года ]

ГП “Мариупольский морской торговый порт” (ММТП) с 12 мая приостановило действие трудовых договоров своих работников в связи с временным закрытием оккупированного российскими захватчиками Мариупольского морского порта. Об этом говорится в сообщении Мариупольского морского порта.

“В условиях объявленного в Украине военного положения, отнесение Мариупольской городской территориальной общины к обществу, расположенному в районе проведения военных (боевых) действий или находящимся во временной оккупации, окружении (блокировке), Мариупольский порт в таких сложных обстоятельствах поддерживал своих работников и осуществлял выплаты Но в связи с невозможностью обеспечения работников работой и выполнения такой работы [...] приостанавливается действие трудовых договоров, а потому и все причитающиеся выплаты (в том числе и по коллективному договору) на период военного положения, но не позднее дня его прекращения или отмены”, — говорится в сообщении.

На сегодняшний день порт будет осуществлять выплаты в соответствии с действующим законодательством только работникам, привлеченным к исполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины “О воинской обязанности и военной службе”, “О мобилизационной подготовке и мобилизации”, “Об основах национального сопротивления” .

Также в администрации порта отметили, что выплата за часть мая будет произведена в начале июня. Работники, не получившие 2/3 за апрель, но вышедшие на связь с предприятием, также получат выплату за апрель до конца текущего месяца. “Приостановление действия трудового договора не влечет прекращение трудовых отношений. Возмещение заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат работникам на время приостановления действия трудового в полном объеме возлагается на государство, совершающее военную агрессию против Украины”, — добавили в ММТП.

В таких условиях действующее законодательство Украины не запрещает трудоустроиться на другом предприятии (учреждении, организации) и, по возможности, уведомить об этом администрацию порта; получить статус безработного (по упрощенному механизму) обратившись в соответствующие центры занятости и получать надлежащие выплаты (максимальный размер пособия по безработице не может превышать размера 1,5 минимальной заработной платы, установленного законом на 1 января календарного года, то есть 9750 грн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.