Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Магнитка сконцентрировала 82,6% акций “Белона”

[12:00 19 октября 2009 года ]

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) увеличил долю в угольной компании “Белон” до 82,6% акций, пишут “Ведомости”.

Продавец — гендиректор “Белона” Андрей Добров получит от сделки 300 млн. долларов и покинет компанию.

Магнитка приобрела 50% акций компании Onarbay Enterprises Ltd и стала ее единственным собственником, сообщила в пятницу металлургическая компания. Onarbay владеет 82,6% акций угольного холдинга “Белон”, так что теперь Магнитка целиком контролирует этот пакет. Продавцом доли в Onarbay выступил Добров, сделка завершилась после одобрения Федеральной антимонопольной службой.

Сумму сделки ММК не раскрывает. Она составляет около 300 млн. долларов, рассказали “Ведомостям” несколько источников, близких к комбинату и “Белону”. В РТС в пятницу такой пакет стоил 342 млн. долларов. Тратиться на оферту миноритариям угольной компании Магнитке не придется, ведь сделка прошла на уровне офшоров и прямой владелец “Белона” остался прежним, говорит управляющий партнер AST Legal Анатолий Юшин.

Магнитка стала владельцем 41,3% акций “Белона” в начале 2008 г., выкупив долю у того же Доброва за 230 млн. долларов. Основной владелец ММК Виктор Рашников тогда заявил, что у его компании есть интерес к увеличению доли в “Белоне”. “Данная сделка выводит на новый уровень обеспеченность ММК в стратегически важном сырье”, — отметил он в пятницу (цитата по пресс-релизу).

Представитель “Белона” от комментариев отказался, поговорить с Добровым не удалось.

Но “Белон” уже назначил на 29 января внеочередное собрание акционеров для переизбрания совета директоров и гендиректора компании, а также внесения изменений в ее устав (реестр закроется 3 ноября). Два источника, близких к ММК и “Белону”, рассказали, что Добров покинет пост гендиректора, уступив место заместителю коммерческого директора ММК по угольной базе Виталию Бахметьеву (был назначен на этот пост в октябре). Сейчас Бахметьев — и. о. гендиректора “Белона”, следует из его сообщения.

Котировки ММК на LSE после сообщения о сделке выросли на 6,02%. Для Магнитки это очень выгодная сделка, особенно с учетом того, что цены на уголь в октябре начали расти, замечает аналитик “Уралсиба” Дмитрий Смолин. Компания покупает актив недорого, зато ее уровень обеспеченности углем сразу же достигнет 40%, а с учетом планов “Белона” по увеличению добычи — 80%, замечает Смолин (в 2008 г. “Белон” добыл 5,5 млн тонн угля). А ведь именно из-за необеспеченности сырьем ММК всегда торговался с дисконтом к той же Evraz Group, напоминает он. Для Доброва сделка также хороша: он выгодно продал актив, считает эксперт, а самому “Белону” ММК поможет рассчитаться с долгами (на конец первого полугодия — 8,56 млрд руб.).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.