Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ требует повысить пенсионный возраст и ужесточить условия выхода на пенсию

[09:00 04 октября 2016 года ]

Согласно подписанному соглашению с МВФ, Украина обязуется уже к концу декабря этого года уровнять всех пенсионеров в получении пенсии путем повышения пенсионного возраста и ужесточения условий досрочного получения обязательных соцвыплат. Об этом сообщает Интерфакс-Украины

По мнению главы миссии Международного валютного фонда в Украине Рона Ван Рудена, дефицит Пенсионного фонда Украины в настоящее время превышает 6% ВВП и является одним из самых высоких показателей в мире, поэтому страна нуждается в проведении широкого пакета пенсионной реформы.

“Требуется очень широкий пакет пенсионной реформы, который бы рассматривал не только повышение пенсионного возраста, но и ужесточение возможностей досрочного выхода на пенсию, расширение базы для социальных взносов”, — сказал он в ходе конференции, посвященной обнародованию материалов второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины.

Согласно обнародованному на сайте МВФ тексту меморандума, пенсионная реформа, которую необходимо принять к концу декабря 2016 года, должна предусматривать дальнейшее снижение возможности для раннего выхода на пенсию, ужесточение критериев получения минимальной пенсии, консолидацию пенсионного законодательства (на данный момент — около 20 законов), обеспечив единый принцип пенсионного обеспечения без привилегий для любой профессии (за исключением военных).

Меморандум также предусматривает расширение базы плательщиков социальных взносов.

Планируется отделить надбавки к пенсии от собственно трудовой пенсии и перевести их финансирование от Пенсионного фонда к государственному бюджету начиная с 2017 года, чтобы сделать систему более справедливой, высвободить ресурсы для более эффективного снижения уровня бедности в стране.

Ранее министр финансов утверждал, что МВФ не требует повысить пенсионный возраст. ”Обязательства перед МВФ в меморандуме повысить пенсионный возраст нет”, — настаивал министр финансов Александр Данилюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.