Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ снизит прогнозы роста мирового ВВП на два года

[09:10 15 апреля 2022 года ]

Российско-украинский конфликт рискует подорвать восстановление мировой экономики от последствий пандемии COVID-19, что ухудшило перспективы большинства государств мира. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, передает Интерфакс-Украина.

Она призвала мировые центробанки действовать решительно, чтобы взять под контроль инфляцию до того, как это сделать будет сложнее.

МВФ, 18 апреля начинающий ежегодные весенние совещания, снизит прогноз роста мировой экономики на текущий и последующие годы, заявила Георгиева. Последствия связанной Россией полномасштабной войны против Украины заставляют МВФ ухудшить прогнозы на 2022 год для 143 стран, на которые приходится 86% мирового ВВП.

Среди государств, экономические перспективы которых ухудшились из-за военной агрессии России против Украины — импортеры продуктов питания и энергоресурсов в Европе, Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Хотя рост цен на сырье благоприятный для многих экспортеров нефти, природного газа и металлов, эти же страны страдают от увеличенной неопределенности, и их выигрыш не может компенсировать общее ослабление мировой экономики.

Георгиева также предупредила, что пандемия COVID-19, которая была в фокусе внимания МВФ в течение последних двух лет, продолжается и сохраняется возможность появления новых штаммов, в том числе более опасных, что создаст дополнительные экономические проблемы.

“Проще говоря, нас ждет кризис на фоне кризиса. Ударные волны от вторжения России в Украину, разрушения украинской экономики распространяются по всему миру”, — сказала Георгиева.

Рост цен на продукты питания и энергоносители вместе с проблемами в цепочках поставок, вызванных пандемией, продолжают толкать вверх инфляцию, которая достигла максимальных за 40 лет уровней в развитых странах.

МВФ ожидает, что высокая инфляция сохранится дольше, чем предполагалось ранее, отметила Георгиева.

Она добавила, что перспективы мировой экономики исключительно неопределенны, с учетом риска эскалации военной агрессии РФ и новых санкций, и нынешний политический климат “является наиболее сложным в нашем возрасте”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.