Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ открыл кредитную линию Украине

[09:46 29 июля 2010 года ]

Совет управляющих Международного валютного фонда (МВФ) в среду одобрил предоставление Украине 30-месячной стабилизационной кредитной линии в размере SDR10 млрд (специальные права заимствования, соответствует примерно 15,15 млрд долларов), передает “Интерфакс-Украина”.

В соответствии с решением совета, сразу Украина сможет получить около SDR1,25 млрд этой суммы (1,89 млрд долларов), говорится в сообщении МВФ.

Одновременно МВФ отменил прежнюю двухлетнюю программу stand-by общим объемом около 16,5 млрд долларов, открытую в ноябре 2008 года.

Как сообщалось, правительство Украины рассчитывало начать новую программу сотрудничества с МВФ, поддержанную кредитом stand-by в размере около 15 млрд долларов, в рамках которой получить до конца года 3 млрд долларов. В рамках подготовки новой программы украинские власти, в частности, пошли на секвестр госбюджета с уменьшением его дефицита с 5,3% ВВП до 4,99% ВВП, повышение тарифов на природный газ для население и теплокоммунэнерго и принятие поправок в закон о Национальном банке.

Большую часть этих средств МВФ получит Национальный банк, однако часть из них, оцениваемая вице-премьером Сергеем Тигипко в 20%, может пойти на финансирование дефицита бюджета, в частности, оплату 2 млрд долларов бриджевого финансирования российского банка ВТБ, привлеченного в июне этого года.

Согласно госбюджету Украины, в 2010 году на прямое финансирование бюджета планируется привлечь от МВФ около 2 млрд долларов.

МВФ осенью-2008 принял решение об открытии Украине кредитной линии на сумму около 16,5 млрд долларов в рамках программы stand by. По ней было выделено лишь три транша (4,5 млрд долларов, 2,8 млрд долларов и 3,3 млрд долларов соответственно). Последний транш получен в августе-2009, после чего кредитное сотрудничество было приостановлено из-за невыполнения украинской стороной своих обязательств в рамках программы.

По данным Минфина, к началу июля-2010 задолженность Украины перед МВФ составляла 10,48 млрд долларов или 24,3% от совокупного государственного долга. В том числе прямой госдолг перед Фондом составляет 4,62 млрд долларов, гарантированный государством — 5,86 млрд. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.