Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ поддержал отказ от фиксированного курса гривны

[18:40 05 октября 2023 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) поддерживает решение Национального банка Украины с 3 октября перейти от режима фиксированного курса гривни к режиму его управляемой гибкости и полагает, что это еще больше поддержит устойчивость экономики и валютного рынка, заявил заместитель главы миссии МВФ в Украине Натан Эпштейн (Natan Epstein).

“Способность управлять обменным курсос таким образом, чтобы минимизировать колебания, показалась нам важным шагом вперед”, — сказал он на брифинге в Киеве в среду.

Эпштейн напомнил, что в рамках программы НБУ в конце июня утвердил поддержанную Фондом стратегию нормализации своей денежно-кредитной политики и валютной политики, которая включает в себя ослабление валютного контроля, а также постепенное повышение гибкости обменного курса и, в конечном итоге, возвращение его к системе таргетирования инфляции.

По мнению замглавы миссии, необходимые для отказа от фиксированного курса условия были выполнены, в первую очередь, снижение инфляции, более сильная позиция международных резервов и стабильность на валютном рынке.

В целом Эпштейн отметил доверие, которое удалось завоевать Нацбанку в управлении денежно-кредитной и валютной политикой во время войны.

Представители МВФ также выразили удовлетворение существующим диалогом между НБУ и Министерством финансов и его результатами, которые не ставят под сомнение независимость центрального банка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.