Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ отказался кредитовать Украину

[11:11 11 декабря 2009 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) решил отказать Украине в выделении четвертого транша кредита stand by в размере 3,5 млрд. долларов до завершения президентских выборов из-за растущей неудовлетворенности неспособностью украинских политиков взять под контроль бюджет, пишет The New York Times в пятницу.

Газета ссылается на официального представителя МВФ, который сообщил в четверг о готовности Фонда вернуться к сотрудничеству по программе в любой момент, когда основные политические игроки достигнут консенсуса, передает “Интерфакс-Украина”.

“Без консенсуса реально очень тяжело двигаться”, — цитирует издание слова работника Фонда, который просил сохранить анонимность в связи с деликатностью ситуации.

The New York Times отмечает, что, несмотря на растущий дефицит, президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко пытаются в последние недели превзойти друг друга в новых расходах. При этом последней каплей для МВФ стало решение президента подписать закон о повышении социальных стандартов, который, по оценке главы миссии Фонда в Украине Джейлы Пазарбазиолу, потребует увеличения расходов на 2,5% ВВП.

В то же время накануне вице-премьер Григорий Немыря, комментируя проведенные на этой неделе переговоры в Вашингтоне с МВФ, сообщил, что у Украины остаются шансы получить четвертый транш до конца 2009 года. По его словам, правительство и Нацбанк передали Фонду согласованный проект меморандума, надеясь, что МВФ не будет требовать под этим официальным документом подписи президента.

Как сообщалось, МВФ осенью-2008 принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около 17 млрд долларов. За прошедшее время Киев уже получил три транша на общую сумму почти 11 млрд долларов. При этом во втором квартале Фонд предоставил стране второй транш в размере около 2,8 млрд долларов, которые были приблизительно поровну распределены между Нацбанком и правительством, а в третьем квартале — третий транш на 3,3 млрд долларов, который полностью поступил в распоряжение правительства.

Выделение четвертого транша в размере 3,8 млрд долларов было запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий.

 

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-12-11 16:57:21] [ Аноним с адреса 93.127.17.* ]

этого и следовало ожидать, Юльке на растерзание МВФ денег не даст

[2009-12-11 14:26:58] [ Аноним с адреса 212.26.134.* ]

Щось у лісі здохло?!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.