Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ: Украине нужна пенсионная реформа

[14:02 29 марта 2011 года ]

Украина отстает от других стран в регионе из-за структурных слабостей и проблем с реформами. Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер, передает “Интерфакс-Украина”.

“Чрезвычайно важна пенсионная реформа, секторальная реформа, чтобы тарифы дошли до рыночного уровня, чтобы был баланс бюджета, чтобы “Нафтогаз” был процветающей компанией”, — сказал он на конференции Economist в Киеве во вторник.

Альер отметил, что попытка провести пенсионную реформу пока не увенчалась успехом, так как в Украине потребовалась дополнительная дискуссия.

Представитель МВФ отверг мнение, что Фонд ставил для Киева слишком мягкие условия, что приводит к промедлению в реформах.

“Не думаю, что мы не жестко ставили условия: мы должны подождать, пока они (Украина — ИФ) выполнят эти меры”, — сказал М.Альер.

По его словам, иногда, чтобы добиться прогресса, нужно двигаться шаг за шагом.

Представитель МВФ в качестве позитива отметил фискальную консолидацию, первый этап повышения тарифов, снижение инфляции, возобновление роста экономики, хотя меньшими темпами, чем могли бы быть.

МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (около $15,6 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере SDR1,25 млрд. В декабре 2010г МВФ решил выделить Украине второй транш кредита stand by в размере SDR1 млрд (около $1,5 млрд).

Программа stand by предполагает выделение Украине ежеквартально еще восемь траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд каждый за исключением последнего размером SDR0,75 млрд.

Однако миссия МВФ, работавшая в Киеве в феврале, не смогла сразу рекомендовать выделение третьего транша, заявив о необходимости в течение еще нескольких недель поработать над пересмотром программы для поиска компенсаторов более плавного, чем предполагалось ранее, повышения тарифов на газ.

Для получения следующего транша Украине также необходимо было принять до конца марта закон о пенсионной реформе, однако президент Виктор Янукович в середине месяца заявил о необходимости отложить его рассмотрение.

Помимо того, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики отложила повышение тарифов на природный газ для населения и теплокоммунэнерго, которое, по договоренностям с МВФ, должно было произойти с начала второго квартала.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-03-30 11:17:40] [ Аноним с адреса 213.179.255.* ]

Всё вроде резонно, но есть и но... Прежде,чем внедрять эту фигню, стоило бы реализовать для начала ст.4 Европейской социальной хартии, Конвенцию МОТ №131 и Рекомендации МОТ №135. А потом вперёд и с песней...

[2011-03-30 09:59:57] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

М.Альер сможет прожить месяц за 800 грн., если 500 грн. надо заплатить за комунальные услуги? Гнать его надо в шею с его должности - человек не адекватен! Пенсионную реформу и повышение тарифов прекратить! Сначала ввести индикативные цены на экспорт, квоты на импорт, расходы на Верховную Раду, Кабинет Министров и Президента сократить до 1 млн. грн. в год (да-да, именно миллион, а не миллиард только на ВР), всех чиновников лишить всех без исключения льгот, сэкономленные деньги направить на строительство инфраструктурных объектов, сократить количество налогов (до 4-х плюс налог на роскошь) и налоговых отчетов (до 4-х в месяц), общая налоговая нагрузка на субъект - не выше 30% (аксиома - обсуждения не требует). Через 2-3 года вернуться к вопросу Пенсионной реформы (в части повышения пенсионного возраста), если уровень безработицы будет не выше 0,1% (иначе молодежь будет тунеядцами). Комунальные тарифы поднять только тогда, когда их уровень будет составлять не более 10% от минимальной заработной платы. Разницу в комунальных тарифах покрывать за счет налога на роскошь.

[2011-03-29 15:23:07] [ Аноним с адреса 91.192.160.* ]

Просто нужно не выполнить обещания данные МВФ. Для наших политиков - не привыкать давать обещания и их не выполнять.

[2011-03-29 14:23:59] [ Аноним с адреса 85.223.146.* ]

А вот мне интересно куда идет природный газ который добывается в Украине и какова его себестоимость??? Может для населения его, как раз и хватит...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.