Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВД требует ареста бывшего замглавы “Нафтогаза”

[09:30 02 октября 2015 года ]

Главное следственное управление МВД Украины требует ареста Александра Кацубы, бывшего заместителя главы “Нафтогаза” и сына народного депутата Владимира Кацубы. Соответствующее ходатайство правоохранители подали в Печерский районный суд, сообщает Эспрессо ТВ.

Следователи собрали доказательства, свидетельствующие, что Александр Кацуба злоупотреблял служебным положением в период его работы на посту заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины”.

“Установлено, что Кацуба А.В. по предварительному сговору с Кацубой С.В. (его брат Сергей Кацуба. — ред.) ... В период с октября 2012 года по февраль 2014 года, злоупотребляя служебным положением ... растратили средства НАК “Нафтогаз Украины” в особо крупных размерах”, — говорится в документе.

Следствие утверждает, что Кацуба оплатил компании “Универсальное коммерческое общество” за выполнение работ по сейсмологической разведки около 285 млн грн. Экс-чиновник подписал акты выполненных работ, зная, что они содержат заведомо ложные сведения, а сама фирма имеет признаки фиктивности.

Чиновника также обвиняют в махинациях с 3,4 млрд кубометров газа, принадлежащих НАК “Нафтогаз Украины”, стоимостью 12 млрд грн.

“Кацуба А.В. обоснованно подозревается в совершении особо тяжкого преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет”, — говорится в ходатайстве.

Уголовное дело, в рамках которого правоохранители намерены задержать Александра Кацуба, было открыто весной 2014 года.

Как сообщало Зеркало недели, в июле 2013 года директор департамента материального, хозяйственного и информационно-технического обеспечения “Нафтогаза” Сергей Кацуба подписал соглашение о купле-продаже 3,4 млрд кубометров газа симферопольским ООО “ГазУкраина-Трейдинг”. Также был подписан акт приема-передачи, однако в последний момент сделка была остановлена, а документы якобы изъяты и уничтожены.

Напомним, Александр и Сергей Кацуба — сыновья народного депутата от группы “Партия “Возрождение” Владимира Кацубы. Сергей Кацуба с июля 2012 по декабрь 2012 года занимал должность заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины”. После избрания Сергея Кацубы депутатом Верховной Рады VII созыва от Партии регионов, пост заместителя председателя правления в НАК “Нафтогаз” “отошел” его младшему брату Александру Кацубе. Сейчас Александр является депутатом Харьковского горсовета.

Ранее Сергея и Александра Кацуб обвиняли в махинациях при закупке бензина для НАК “Нафтогаз Украины” на сумму 450 млн грн.

Семью Кацуба также связывают с покупкой в 2011-2012 годах для “Черноморнефтегаза” по завышенной цене буровых установок, получивших название “вышек Бойко”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.