Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МФС сменил главу правления

[09:12 17 марта 2009 года ]

Наблюдательный совет депозитария ОАО “Межрегиональный фондовый союз” (МФС) на заседании в понедельник избрал члена совета Дмитрия Сапунова на должность председателя правления депозитария, сообщил источник, присутствовавший на заседании.

Ранее должность главы правления занимал Николай Швецов, который также возглавляет правление Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ).

“Согласно корпоративной культуре, не красиво, когда один человек занимает два кресла (глава правлений ВДЦБ и МФС)”, — прокомментировал агентству кадровые перестановки председатель наблюдательного совета группы компаний “Тект” (Киев), член набсовета МФС Вадим Гриб.

Как сказал Швецов, лица, инициировавшие вопрос о его снятии с должности, высказали сомнение, что он “усердно” сможет отстаивать интересы МФС, находясь на двух должностях.

“Неофициальная версия — попытка задержать объединение депозитариев (ВДЦБ и МФС), каким его одобрило собрание”, — сказал он.

Сапунов отказался агентству комментировать объединение двух депозитариев. “Объединение двух депозитариев я комментировать не буду, лучше обратиться к членам совета, присутствовавшим на собрании”, — отметил он.

Сапунов добавил, что на совете не присутствовал, однако согласно формулировке, озвученной членами совета, к обязанностям главы правления приступит не ранее понедельника. По его словам, до конца текущей недели он намерен “обсуждать с Николаем Павловичем (Швецовым), как технически и технологически осуществить передачу дел”.

При этом он также отметил, что в разговоре с ним все члены совета “уважительно отзывались о Николае Павловиче”.

По словам источника, главой наблюдательного совета МФС назначен председатель правления Укрсоцбанка (Киев) Борис Тимонькин, первым заместителем главы совета МФС — президент компании по управлению активами ОАО “Кинто” (Киев) Сергей Оксанич.

ОАО “МФС” создано в марте 1997 года, лицензию депозитария №1 получило в конце того же года. Депозитарий стал реципиентом технической помощи США. Уставный капитал компании составляет 4,365 млн грн. Ее крупнейшими акционерами являются Технический центр ПФТС — 9,943%, Первый украинский международный банк — 6,25%, Ощадбанк — 6,25%, инвесткомпания “Бизнес-инвест” — 6,8182%, Укрсоцбанк — 5,97%, ПриватБанк — 5,97%, ООО “ФК “Гамбит” — 5,114%.

Депозитарий в 2008 году увеличил чистую прибыль на 41% — до 2,78 млн грн, чистый доход — на 53,6%, до 17,95 млн грн. Активы МФС в 2008 году увеличились на 17,1% — до 25,7 млн грн, тогда как основные средства сократились на 1,6% — до 13,17 млн грн.

Как сообщалось, учредительное собрание ВДЦБ в апреле 2008 года обратилось к акционерам МФС с предложением об объединении. Учредителями нового депозитария выступают НБУ, 21 крупный украинский банк, Украинская межбанковская валютная биржа и фондовая биржа ПФТС. При этом доля НБУ в уставном капитале размером 80 млн грн составляет 25%, а каждый банк и УМВБ получили по равной доле в депозитарии, за исключением Укрсоцбанка, который из своего пакета отдал 1% для вхождения в число учредителей ПФТС.

Около 60% уставного капитала в новом депозитарии принадлежит акционерам МФС, что создает хорошие предпосылки для возможного слияния или объединения двух депозитариев и создания в стране центрального депозитария.

Акционеры МФС в конце февраля 2009 года большинством голосов одобрили продажу целостного имущественного комплекса ВДЦБ.

Согласованная схема предполагает покупку ЦИК МФС Всеукраинским депозитарием за 9 млн грн с вексельной оплатой на первом этапе и 10-летней рассрочкой денежного платежа. Помимо того, ВДЦБ заплатит акционерам МФС 44 млн грн, или 125 тыс. грн за акцию. Из этой суммы 20 млн грн будет оплачено сразу, а остальные 24 млн грн — в течение года. Одновременно, ВДЦБ предоставит акционерам МФС возможность купить его акции новой эмиссии на полученную сумму от продажи своих акций МФС.

При этом передача ЦИК произойдет лишь после выплаты акционерам МФС первой суммы и принятия ВДЦБ решения о допэмиссии с гарантиями участия в ней акционеров МФС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.