Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МЭРТ имеет основания проводить спецрасследования против импортеров

[14:10 06 апреля 2011 года ]

Минэкономразивития имеет все основания проводить специальное расследование против импортеров нефтепродуктов, считает аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

“Причины для того, чтобы начать расследования, безусловно были. В правительстве сидят неглупые люди, и они умеют считать и понимают, что импортный продукт — это вывоз валюты из страны и дотирование зарубежной переработки”, — говорит эксперт.

По мнению Сиренко, и президент, и правительство приняло стратегии развития экономики, в которых обозначен подъем и развитие отечественной нефтепереработки. “Но пока она [нефтеперерабатывающая отрасль] в не равных условиях с российской и белорусской — даже речи о каком-то ее стимулировании вести бесполезно. Есть целый ряд доказательств того, что трейдеры-импортеры, которые устремились сюда, имеют преференции по сравнению с нашими переработчиками. Один из них — Таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном”, — отметил Сиренко.

С ним соглашается и член комитета парламента по ТЭК Сергей Пашинский. “Вообще проведение такого расследования входит в компетенцию Кабмина и является их юридическим и политическим правом”, — говорит он.

Напомним, ранее импортеры нефтепродуктов решили препятствовать введению ввозных пошлин в судебном порядке. Они подали иск к Минэкономразвития с требованием прекратить проводимое в отношении них специальное расследование в Окружной административный суд Киева. Начало специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов инициировали нефтепереработчики. Компании настаивали на введении пошлин для защиты производителей. Расследование было открыто на том основании, что за прошлый год, по данным Минэнергоугля, импорт нефтепродуктов в Украину возрос с 3,8 млн. тонн — до 4,5 млн. тонн, что составило около половины рынка. Причиной роста импорта стали налоговые преференции, которые импортеры получили от правительств этих стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.