Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МЭРТ хочет развивать автопром

[13:56 22 октября 2012 года ]

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины с целью преодоления отрицательного сальдо во внешней торговле предлагает в 2013 году поручить соответствующим органам (МЭРТ, Минфин, Минюст и др.) разработать комплекс мер для обеспечения развития отечественного конкурентоспособного легкового автомобилестроения, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующее положение внесено в проект дополненного Плана мер по преодолению отрицательного сальдо во внешней торговле, утвержденного распоряжением Кабинета министров №1074 от 26 октября 2011 года.

Кроме того, согласно проекту документа, МЭРТу совместно с Минагрополитики, Минфином и Мининфраструктуры в 2013 году предлагается осуществить мероприятия по развитию машиностроительного комплекса в целом, созданию современных машин, механизмов и оборудования для энергетического, тяжелого, металлургического, транспортного и электротехнического машиностроения с использованием современных технологий.

В проект плана также внесен пункт о принятии мер по развитию производства сельхозтехники, в частности, путем возобновления производства отечественных конкурентоспособных видов техники и орудий.

МЭРТ также предлагает поручить ему, Минфину, Министерству образования и науки, молодежи и спорта, Госинформнауки, а также Нацбанку (по согласованию) разработать предложения по внедрению механизма госзаказа на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в промышленности, в частности, в химической и машиностроении.

В проекте документа также содержится пункт о необходимости принятия в 2013 году комплексных мер по приведению производства химической продукции в соответствие с требованиями европейских стандартов (ответственные — МЭРТ и Агентство госимущества).

Кроме того, МЭРТ и Министерство охраны здоровья поручается на постоянной основе принять меры по наращиванию отечественного производства фармацевтической продукции, в частности тех видов, которые являются аналогами импортных.

Минэкономразвития также предлагает продолжить практику предоставления господдержки товарному производству продукции животноводства путем частичной компенсации стоимости строительства животноводческих ферм и комплексов.

Как сообщалось, по итогам развития внешней торговли Украины в 2011 году в результате превышения темпов роста импорта над экспортом образовалось отрицательное сальдо торговли товарами.

В частности, при росте экспорта товаров на 33%, а импорта — на 36%, отрицательное сальдо торговли товарами составило 14,2 млрд долларов, тогда как в 2010 году отрицательное сальдо составляло 9,3 млрд. долларов.

Тенденция ухудшения сальдо торговли товарами продолжает наблюдаться и в текущем году. В частности, в январе-августе 2012 года при росте импорта на 6,2%, а экспорта — на 3,0% отрицательное сальдо внешней торговли товарами возросло по сравнению с тем же периодом 2011 года на 23,66%, или на 1,93 млрд долларов — до 10,1 млрд. долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.