Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Люди — разменная монета в торге за прибыль ферросплавных заводов

[10:30 17 сентября 2012 года ]

Собственник ферросплавных заводов использует людей как разменную монету в торге за сверхприбыль, пишет “Зеркало недели”.

По данным Украинской ассоциации производителей ферросплавов, за первое полугодие 2012 года выпуск продукции сократился почти на 15%. На Никопольском ферросплавном из 16 печей остановлены пять, и в октябре могут встать еще три. На Запорожском заводе 1930 работников написали заявления об уходе. Стахановский завод ферросплавов собственники грозятся закрыть в октябре.

“На СЗФ работает около 1,5 тыс. человек. Если завод будет остановлен, то с учетом членов семей около 4,5 тыс. жителей города Стаханов останутся без средств существования. От остановки СЗФ пострадает и поставщик электроэнергии — “Луганское энергетическое объединение”, которое будет недополучать в месяц около 80 млн. грн.”, — считает заместитель председателя правления Денис Сысуев.

Проблема, в которую монополист в лице группы “Приват” призывает вмешаться правительство, вкратце выглядит так: дайте низкую цену на электричество, оставьте пошлины на импорт, иначе уволим людей. Последний аргумент приобретает особое звучание в связи с выборами: еще в мае профсоюз ферросплавщиков рассматривал вопрос о проведении в Киеве манифестации в двадцать тысяч человек.

Однако людям, к сожалению, отведена роль разменной монеты. И “уничтожение отечественной отрасли” выглядит совсем иначе, если вспомнить о том, что группа “Приват”, по некоторым оценкам, контролирует 30% мировой добычи марганцевой руды. В Украине она перерабатывается и обогащается и 80% ее объема идет на экспорт.

Что же касается электрической составляющей в цене продукции феррозаводов, то цены на электроэнергию в Украине остаются одними из самых низких в мире.

По данным НКРЭ, для потребителей первого класса (промышленные предприятия, использующие для производства около 150 млн кВт в месяц) составляет 0,07 евро за киловатт-час; потребителей второго класса — 0,09 евро. В Польше эти цифры составляют 0,099 и 0,11 евро — кВт-ч соответственно, в Германии — 0,1195 евро для потребителей I класса и 0,1340 евро — II класса.

Вопрос, скорее в том, что на предприятиях “Привата”, построенных в 30-40-е годы прошлого века, в модернизацию и энергосберегающие технологии вкладывались минимальные средства. В кризисные годы пресловутый льготный тариф ферросплавные заводы получили. В июне текущего года Нацкомиссия по регулированию энергетики изучала вопрос его отзыва, поскольку ферросплавщики используют энергоноситель неэффективно и экономией пренебрегают.

В этом случае любые апелляции к государству лишены смысла. Государство повинно лишь в одном: у него отсутствуют рычаги давления на собственника и эффективная стратегия развития этой ключевой отрасли экономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.