Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Лукойл” планирует увеличить добычу газа

[14:56 28 октября 2011 года ]

Совет директоров “Лукойла” обсудил новые цели компании. Об этом говорится в ее пресс-релизе, пишут “Ведомости”.

В 2021 г. доля газа в общей добыче углеводородов должна превысить 35% (против 20%, которые ожидаются в этом году).

На днях президент “Лукойла” Вагит Алекперов говорил, что инвестиции в газовую программу составят 12 млрд. долл. за 10 лет — для утроения добычи. А источник, близкий к “Лукойлу”, сообщил, что целевой показатель для 2021 г. — 68,2 млрд. куб. м: 39,4 млрд. — добыча природного газа в России, 10,4 млрд. — попутный газ (в основном на тех же российских проектах), еще 18,4 млрд. — зарубежное производство.

В России крупных газовых покупок, похоже, не планируется: собеседник говорит, что в 2021 г. добыча на “прочих” проектах в России будет лишь 5 млрд. куб. м, остальное — производство на всем известных Находкинском, Пякяхинском, Южно-Мессояхском и Хальмерпаютинском месторождениях. В пресс-релизе “Лукойла” говорится, что “основной прирост” ожидается в Узбекистане (там реализуются СРП-проекты “Хаузак-Шады-Кандым-Кунград” и “Гиссар”). И на совете также решено “оценить перспективы развития проектов по добыче сланцевого газа в России”.

Вряд ли спрос в России позволит “Лукойлу” выполнить заявленное, сомневается аналитик UBS Максим Мошков, но если это произойдет, компания может стать третьим по величине производителем газа в России после “Газпрома” и “Новатэка”. В 2010 г. “Лукойл” был пятым, напоминает Мошков (после ТНК-ВР и “Сургутнефтегаза”).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.