Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Lugansk Gold строит обогатительную фабрику

[13:18 22 сентября 2011 года ]

ООО “Донецкий Кряж” (Бобриково Луганской обл.), на 100% подконтрольное австралийской компании Lugansk Gold Ltd. (Перт), в рамках проекта “Добыча и обогащение золотосульфидных руд Бобриковского месторождения” начала строительство обогатительной фабрики, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении местных властей, на минувшей неделе компания заложила капсулу в фундамент будущей фабрики.

Пресс-служба Луганской облгосадминистрации со ссылкой на губернатора Владимира Пристюка сообщила в среду, что в рамках проекта по разработке месторождения будет создано около 300 рабочих мест.

“Золотые залежи были обнаружены здесь еще в царские времена. Но тогда разрабатывать их было экономически невыгодно, а современные технологии уже позволяют начать здесь рентабельное производство”, — сказал глава облгосадминистрации.

По его словам, он лично побывал в Бобриково и встретился с представителями компании. “Результатом встречи стал протокол о намерениях между областной властью, поселковым советом и польско-австралийской стороной по поддержке развития этого населенного пункта”, — отметил Пристюк.

ООО “Донецкий кряж” создано в 1997 году. До 2001 года на Бобриковском месторождении осуществлялась добыча и отгрузка золотосодержащей руды, которая доставлялась на Приднепровский химический завод, где методом цианирования из нее извлекалось золото. В общей сложности было поставлено 10 тыс. тонн руды, из которой удалось добыть порядка 40 кг золота.

Lugansk Gold, основным участником которого с долей 69% является котируемая на Австралийской фондовой бирже небольшая горнорудная компания Korab Resources Limited (капитализация по текущей цене — около 17 млн долларов), приобрела 74% в ООО “Донецкий кряж” в феврале 2008 года за 0,225 млн долларов, а в ноябре 2010 года выкупила оставшиеся 26%.

Согласно данным Lugansk Gold и Korab Resources, запасы Бобриковского месторождения с содержанием золота от 1 г/тонна до 16 г/тонна, по классификации JORC, составляют 1,012 млн унций золота, из которых около 0,5 млн — подсчитанные и предполагаемые.

Помимо того, содержание серебра в месторождении составляет 45,2 г/тонна, достигая в отдельных местах более 400 г/тонна, что позволяет оценить его запасы в 12,25-14,5 млн унций.

Lugansk Gold также напоминает данные советских геологов, которые оценивали запасы месторождения в 2,3-3 млн унций золота, а также заявляет о позитивных результатах, полученных в результате глубокого бурения. По ее оценкам, введение в действие обогатительной фабрики позволит при незначительных затратах переработать залегаюшую на глубине до 40 м оксидную руду с суммарным содержанием золота около 130 тыс. унций с себестоимостью около $250-280 за унцию.

Lugansk Gold в ноябре 2010 года подписала письмо о намерениях со стратегическим инвестором провести частное пре-IPO на 20 млн долларов, однако в мае 2011-го сделка сорвалась окончательно. Тем не менее Lugansk Gold сохраняет планы провести IPO на 50 млн долларов для строительства обогатительной фабрики и пополнения оборотных средств.

Директор “Донецкого кряжа” Вячеслав Михалев в интервью журналу “Украина XXI” оценил стоимость строительства обогатительной фабрики в 12-15 млн долларов. По его словам, в настоящее время финансируются работы, связанные с добычей золотосодержащей руды и подготовкой территории под строительство фабрики. Он уточнил, что на подрядной основе с “Донецким кряжем” на добыче работает донецкая фирма “Автодорстрой”.

Михалев также сообщил, что компания готовится получить поисковую лицензию на изучение более глубоких горизонтов (300-1000 м), где содержание золота в потенциально перспективных рудных зонах составляет порядка 10 г/тонна и более.

“Потенциал Бобриковского рудного поля специалисты оценивают в десятки тонн золота и серебра, при условии получения положительного результата при поисковых работах спустя некоторое время (7-9 лет) можно говорить о добыче золота шахтным способом”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.