Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лоббисты Рината Ахметова поддержали законопроект о праве НКРЭКУ запрещать импорт электроэнергии

[08:30 28 января 2021 года ]

Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг на заседании 27 января большинством голосов поддержал законопроект Алексея Кучеренко (Батькивщина) о предоставлении Нацкомиссии по регулированию энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) права по ограничению импорта электроэнергии в Объединенную энергосистему Украины. Об этом стало известно из прямой трансляции заседания. Соответствующий проект закона №4493 Кучеренко зарегистрировал 14 декабря 2020 года.

Как известно, полномочия НКРЭКУ в отношении ограничения импорт электроэнергии закончились 31 декабря 2020 года. Соответственно, с 1 января 2021 года начался импорт из Беларуси, запрещенный еще в апреле.

За решение проголосовали 13 народных депутатов. Среди них Алексей Кучеренко, Виктория Гриб, Михаил Волынец, Юрий Камельчук из условной группы Рината Ахметова.

А также Виктор Бондар, Олег Семинский, Анна Скороход из условной группы Игоря Коломойского.

Глава Комитета Рады Андрей Герус раскритиковал это решение, отказавшись за него голосовать

По его словам, за последние 9 месяцев был принят ряд решений: запрет импорта электроэнергии, запретительная спецпошлина на импорт угля марки “Г” из Российской Федерации. Между тем, на антрацит и коксующийся уголь не было никакой спецпошлины. Административно были остановлены блоки АЭС. Кабмин запретил использовать газомазутные блоки, когда газ был дешевый.

“Если АЭС и газомазутные блоки работают меньше, то кто-то работает больше. Это ограничение конкурентов”, — заявил Герус.

Как известно, крупнейшим после “Энергоатома” производителем электроэнергии в стране является ДТЭК Рината Ахметова “На мой взгляд — это перебор. Нельзя постоянно перекраивать рынок под чьи-то интересы. Это приводит к дополнительной монополизации. Монополизация приводит к росту цен, а в конечном итоге — к росту тарифов для потребителей”, — заявил Герус.

В конце 2020 года трейдер Юнайтед Энерджи из группы Игоря Коломойского купил большие объемы электроэнергии у государственных Энергоатома и Центреэнерго.

Таким образом, крупнейшему производителю электроэнергии — ДТЭК Ахметова, и крупнейшему трейдеру электроэнергии — Юнайтед Энерджи Коломойского, выгодно ограничение импорта электроэнергии для поддержания высокой цены на нее внутри страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.