Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лоббисты Дмитрия Фирташа начали кампанию по увеличению тарифов на распределение газа в 3 раза

[08:30 05 января 2022 года ]

В странах Европы тариф на распределение газа составляет в среднем 22% от общих расходов домохозяйств на газ. Согласно исследованию Центра Разумкова, в Украине тарифы на распределение газа операторов ГРС экономически необоснованными, что является барьером для притока инвестиций и приводит к растущему износу аварийных газопроводов и газораспределительных пунктов, накоплению значительной задолженности на газовом рынке.

Дмитрий Фирташ и его партнеры контролируют больше 70% монопольного рынка распределения природного газа в регионах.

Эксперты Центра Разумкова отмечают, что с 2015 по 2021 год госрегулятор не учитывал в тарифах на распределение необходимые объемы газа для технологических затрат, а сейчас рассчитывает заниженную стоимость таких расходов.

Поэтому деятельность по распределению газа в Украине убыточна. В 2019 году объем ущерба операторов ГРС увеличился на 26,5% с 4,9 млрд грн до 6,2 млрд грн.

Результат — отсутствие финансов для реинвестирования и обновления сетей. В исследовании отмечено, что в структуре конечной стоимости всех расходов на газ в европейских странах 54% составляет плата за энергию (именно ресурс — газ), а доля распределения составляет 22%.

“Поэтому в европейских странах не возникает хронического дефицита инвестиций в распределительные сети — операторы ГРС прибыльны и могут уверенно строить инвестиционные планы, отвечая глобальным мировым трендам”, — отмечено в опубликованном исследовании.

В Украине, согласно утвержденным госрегулятором тарифов на распределение на 2022 год, этот показатель составляет около 8%

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-01-05 13:48:18] [ Аноним с адреса 217.20.187.* ]

Націоналізувати вкрадене і нахер його

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.