Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лисичанскому НПЗ ищут нового собственника

[08:24 25 июня 2012 года ]

Власти Украины решили искать нового собственника для Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ, ЧАО “ЛИНИК”, Луганская обл.). Об этом сообщила пресс-служба Луганской облгосадминистрации со ссылкой на ее главу Владимира Пристюка, передает “Интерфакс-Украина”.

“Проблемы “ЛИНИКа” областная власть решает не только на региональном, но и на государственном уровне. По этому поводу я встречался не только с собственниками предприятий, но и с президентом Украины и премьер-министром (…) Результатом этих встреч стало принятие решения о поиске нового собственника”, — говорится в сообщении.

Пристюк отметил, что лично предлагал крупным предпринимателям инвестировать в завод.

“Теперь нужно, как можно оперативнее, провести процессы аудита и передачи предприятия новому инвестору, чтобы было как можно меньше последствий от остановки “ЛИНИКа”. Это общая позиция и областной власти, и премьер-министра Украины Николая Азарова, и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко”, — отметил глава облгосадминистрации.

Как сообщалось, 20 июня перед зданием Луганской облгосадминистрации представители профсоюза Лисичанского НПЗ провели митинг с требованием защитить завод от закрытия.

Лисичанский НПЗ 15 марта 2012 года объявил о приостановке производства нефтепродуктов и завершении подготовительных работ для перехода в режим ремонта.

Ранее операционную деятельность Лисичанский НПЗ удавалось поддерживать исключительно за счет давальческой переработки сырья и поставки нефтепродуктов в Россию. Однако с конца 2011 года давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность вследствие введения РФ новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов.

Решение относительно дальнейшей работы Лисичанского НПЗ будет приниматься советом директоров группы ТНК-BP, которая и владеет заводом. На рассмотрение акционеров менеджмент направил несколько вариантов выхода из ситуации, не исключающих и возможную консервацию НПЗ.

Общая мощность Лисичанского НПЗ на сегодня позволяет перерабатывать нефтяное сырье в объеме около 8 млн тонн в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.