Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лисичанский НПЗ сменил гендиректора

[08:28 28 апреля 2012 года ]

Исполняющим обязанности генерального директора ЧАО “ЛИНИК” (Лисичанский НПЗ, Луганская обл.) назначен Андрей Яковлев, до последнего времени работавший директором по производству — главным инженером предприятия, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению компании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, решение о кадровых изменениях принял наблюдательный совет “ЛИНИК” на заседании 11 апреля.

Константин Гусаров, возглавлявший предприятие с декабря 2010 года, освобожден с должности на основании поданного им заявления об увольнении по собственному желанию. Его полномочия прекращены с 24 апреля 2012 года.

Как сообщалось, российско-британская компания ТНК-BP с апреля 2012 года прекратила поставки сырья на принадлежащий ей Лисичанский НПЗ в связи с его убыточностью.

По мнению компании, сохранение нефтеперерабатывающей отрасли в Украине возможно при условии внедрения комплексных мер, в частности, полного перехода на новые стандарты топлива, обеспечения долгосрочных правил работы рынка и гарантии для инвесторов. Одной из возможных мер может быть введение пошлин на импортные нефтепродукты.

Компания ТНК ВР намерена в ближайшее время заказать проект консервации “ЛИНИКа”, а сеть АЗС “ТНК-BP” в Украине обеспечивать за счет поставки нефтепродуктов из Беларуси, Литвы, а также других производителей. В то же время, по словам исполнительного директора “ТНК-BP” Германа Хана, компания готова рассмотреть любые предложения относительно партнерства по Лисичанскому НПЗ.

Лисичанский НПЗ в 2011 году увеличил переработку нефтяного сырья на 2,8% по сравнению с 2010 годом — до 4 млн 946,4 тыс. тонн. Выпуск бензинов возрос на 11,9% — до 1 млн 479,1 тыс. тонн, дизтоплива — на 10%, до 1 млн 429,2 тыс. тонн, мазута — на 9,1%, до 1 млн 434,6 тыс. тонн. Поставки сырья на завод в 2011 году возросли на 2,2% — до 4 млн 940,6 тыс. тонн, в том числе нефти — 4,6%, до 4 млн 819,4 тыс. тонн.

В январе-марте 2012 года НПЗ уменьшил переработку нефтяного сырья на 36,1% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 806,4 тыс. тонн. Объем поставок нефтяного сырья на НПЗ за три месяца сократился на 41% — до 766,9 тыс. тонн.

По итогам марта 2012 года поставка нефти на Лисичанский НПЗ составила 1 тыс. тонн, переработка — 38,5 тыс. тонн, тогда как в марте 2011 года поставки нефтяного сырья составили 488 тыс. тонн, переработка — 451,7 тыс. тонн.

НПЗ эксплуатирует ЧАО “ЛИНИК”, которое входит в группу компаний российско-британской ТНК-ВР. Общая мощность Лисичанского НПЗ на сегодня позволяет перерабатывать нефтяное сырье в объеме около 8 млн тонн в год.

На сегодня бизнес группы ТНК-BP в Украине представлен “ТНК-BP Коммерс” (управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики), СП ООО “Кершер” (розничная торговля нефтепродуктами) и ЧАО “ЛИНИК”, эксплуатирующим Лисичанский НПЗ.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.