Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Lifecell потерял миллион абонентов

[18:20 03 ноября 2016 года ]

Количество активных абонентов мобильного оператора lifecell в третьем квартале уменьшилось на 10% в третьем квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 9,7 млн сим-карт. Об этом говорится в сообщении материнской компании Turkcell, пишет ЛигаБизнесИнформ.

При этом количество 3G-абонентов по состоянию на конец сентября увеличилось до 3,15 млн (на 89% больше, чем год назад). ARPU активных абонентов благодаря использованию 3G вырос на 16% до 42,7 грн.

Доход оператора в третьем квартале вырос на 4,7% до 1,239 млрд грн. В Turkcell объясняют рост доходов благодаря практически удвоению выручки от мобильного бродбенда за счет 3G. Кроме того, на рост доходов повлиял новый бизнес — продажа мобильных терминалов. Lifecell активировал это направление в июне. И сейчас продает мобильные терминалы как на онлайн-магазине, так и в офлайн-сети вместе с пакетами на связь и интернет.

В Turkcell также отмечают, что на рост выручки повлияло снижение ставки интерконнекта в октябре 2015 года. “Если бы ставка не снижалась, рост доходов lifecell составил бы 10,9%”, — говорится в сообщении турецкого холдинга. Компания также напоминает, что с первого января 2017 года пройдет очередное снижение ставки интерконнекта с 23 ком/мин до 15 ком/мин.

Показатель EBIDTA уменьшился на 19% до 333 млн грн. И EBIDTA margin составляет теперь не 35%, как год назад, а 27%. Чистый убыток составил 120 млн грн

В Turkcell связывают ухудшение показателя EBIDTA с ростом операционных затрат на сеть в результате развертывания 3G, а также с ростом затрат на аренду башенной инфраструктуры (в прошлом году lifecell продал этот бизнес украинской сестринской компании Ukrtower и теперь арендует башни).

За девять месяцев 2016 года lifecell инвестировал в бизнес 1,4 млрд грн. В то время как за аналогичный период прошлого года общий объем инвестиций составил 5,5 млрд грн.

По итогам квартала компания увеличила свое географическое 3G покрытие на 40% на территории, где проживает 23,3 миллиона людей. Новая сеть работает в 4 150 городах и населенных пунктах. Проникновение смартфонов в сети украинской дочки Turkcell оценивает в 52,7%.   

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.