Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лев Парцхаладзе продал харьковские проекты

[11:16 25 июня 2009 года ]

Девелоперская компания “XXI Век” (Киев) продала принадлежащие ей доли в пяти харьковских проектах на общую сумму 5 млн долларов, тем самым полностью прекратив свою деятельность в Харькове, сообщила компания на Лондонской фондовой бирже.

“Текущая стратегия компании предусматривает сохранение денежных средств, минимизацию расходов и концентрацию на ключевых проектах. Прекращение нашей деятельности по харьковским проектам позволит снизить операционные расходы, отменить расходы на оплату аренды участков и содержание регионального офиса в Харькове”, — отмечено в сообщении.

Помимо того, вырученные от продажи долей средства компания планирует направить на частичную оплату своих финансовых обязательств.

Согласно сообщению, компания продала 99,99%-ную долю в действующем офисном центре Econom+ за 3,2 млн долларов компании Melon Real Estate, входящей в группу компаний ООО “Инвестиционная группа “Melon” (все — Харьков), созданной Алексеем Ярославским и Сергеем Пирожниковым. “Проданная доля выступает залогом по платежу. Оплата будет произведена двумя равными частями до 21 июня 2010 года и до 20 декабря 2010 года”, — отмечается в сообщении.

Кроме того, “XXI Век” продал компании Rodnex Investments Limited 48,8% в проекте многофункционального комплекса на площади Свободы, 65% в проекте ТРЦ “Квадрат”, 65% в проекте логистического комплекса и 58,5% в проекте жилого комплекса “Золотые пески”.

“Доли в проектах, которые находились на стадии развития, проданы за 1,8 млн долларов. Оплата будет произведена двумя траншами: 1,3 млн долларов должны быть заплачены до 21 декабря 2009 года и 0,5 млн долларов — до 20 июня 2011 года. Платежи обеспечены ипотекой промышленных помещений в Харькове, сдаваемых в аренду”, — говорится в сообщении.

В “XXI Веке” не уточнили, кому принадлежит компания Rodnex Investments Limited. Агентству также пока не удалось получить комментарии от компании Melon Real Estate.

Как сообщалось, “XXI Век” предложила держателям еврооблигаций, выпущенных в мае 2007 года на сумму 175 млн долларов, окончательный вариант реструктуризации долга по ним, предусматривающий их погашение до 24 ноября 2014 года, с поэтапным графиком погашения и амортизацией 24 ноября 2010 года, 24 ноября 2011 года, 24 ноября 2012 года, 24 ноября 2013 года.

Согласно текущим условиям выпуска еврооблигаций на сумму 175 млн долларов, срок окончательного их погашения истекает в 2010 году, при этом держатели еврооблигаций имеют право потребовать досрочной выплаты по облигациям начиная с 8 июля 2009 года.

По состоянию на 4 июня, держатели еврооблигаций на сумму 150,31 млн долларов из 175 млн долларов предъявили право досрочного погашения имеющихся у них бумаг, тогда как на 28 апреля такое желание изъявили держатели бумаг на $134,91 млн.

“XXI Век” в мае 2007 года осуществила выпуск евробондов и привлекла 175 млн долларов под развитие проектов недвижимости в Украине со сроком погашения 25 мая 2010 года. Однако держатели облигаций имеют право потребовать выплаты на год раньше — 25 мая 2009 года.

Компания “XXI Век”, ведущий украинский девелопер, работает на рынке недвижимости с 1999 года. Ее акции с декабря 2005 года котируются на Лондонской фондовой бирже (привлечено $139 млн).

В конце мая 2008 года компания разместила по номиналу трехлетние еврооблигации (Guaranteed Secured Notes) на $150 млн с приложенными к ним 1500 варрантами, каждый из которых дает право подписаться на 4 тыс. обычных акций компании. Однако в августе “XXI Век” досрочно погасила трехлетние еврооблигации (Guaranteed Secured Notes) на $150 млн с приложенными к ним 1500 варрантами, каждый из которых дает право подписаться на 4 тыс. обычных акций компании.

ООО “Инвестиционная группа “Melon” создана в 2008 году и объединяет более 20 компаний с общим штатом сотрудников более 700 человек. Компании группы работают в сфере инвестирования на рынке активов (сделки M&A), девелопмента объектов недвижимости, управление активами и медиа-бизнеса. Председателем совета директоров ООО “Инвестиционная группа “Melon” является Алексей Ярославcкий, генеральным директором — Сергей Пирожников.

Компания “Melon Real Estate” создана в 2008 году в рамках реструктуризации бизнеса “Инвестиционной группы “Melon” для инвестиций, развития и управления проектами группы в сфере недвижимости. Направление Real Estate в составе инвестгрупы Melon также включает консалтинговую компанию First Capital, проектные институты Харькова — ООО “Институт Харьковпроект”, АО “УкркомунНИИпроект”, ОАО “Гипрозаводтранс”.

На сегодняшний день портфель компании Melon Real Estate объединяет около 1 млн кв. м жилых, торгово-развлекательных, гостиничных, офисных и логистических площадей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.