Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Леонид Кучма поддерживает пересмотр газовых соглашений

[10:00 23 ноября 2009 года ]

Украина должна настаивать на пересмотре газовых соглашений с Российской Федерацией, поскольку нынешние условия контрактов — “кабальные для страны”. Об этом  заявил бывший  Президент Украины Леонид Кучма, передает ЛИГА.

“Соглашения пересматривать нужно. Это однозначно. Сегодня все уже это понимают. А попытки выдать за большую победу устранение посредника RosUkrEnergo вообще несерьезны: выбросили из схемы украинско-российскую коммерческую компанию, а вместо нее “запустили” на украинский рынок “Газпром” — могущественного российского государственного монополиста!”, — считает он.

По словам Кучмы, кабальность контрактов для Украины продемонстрировал 2009 год. “В Ялте Владимир Путин, по сути, согласился на пересмотр объемов поставок и транзита газа на 2010 год. Однако пока на правовом уровне не пересмотрен вопрос о санкциях, которые сейчас касаются только Украины в случае недобора объемов газа. Но не затрагивают Россию — за сокращение объемов транзита газа. Правда, Путин на словах заверил, что санкции за 2009 год не будут применяться. Украине что, каждый год придется ждать снисхождения?” — отметил политик.

Отвечая на вопрос, как сильно политика влияет на коммерческие отношения между “Газпромом” и “Нефтегазом”, Кучма напомнил, что “газовая война” началась именно из-за политики. “Новая власть заявила абсолютно новый курс, развернулась одним местом — спиной — к России и сказала, что не знает такого стратегического партнера, а ориентируется только на Запад. Россия в ответ предприняла меры чисто экономические: с 50 долларов цены на газ поднялись до небес, хотя мы могли покупать газ по 50 долларов до 2012 года. Кому это мешало? И об этом очень откровенно с издевкой сказал Владимир Путин в Ялте. Надо учиться у Казахстана. Казахстан со всеми в дружбе. И с Китаем, и с Индией, и с Америкой, и с Россией. Он со всеми умеет договариваться... В этом и заключается политика”, — отметил он.

При этом Кучма добавил, что наличие договора о поставках газа до 2019 года совсем не исключает повторения газового кризиса. “Причины могут быть разные: недобор газа, несанкционированный отбор, неплатежи. Кстати, Путин уже обратился к Евросоюзу с предупреждением о возможных газовых проблемах для ЕС в связи с неплатежеспособностью Украины. Теперь все будет зависеть от действий украинской власти, сможет ли она предупредить повторение кризисов”, — считает он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.