Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Леонид Грач: “Необходимо провести повторный конкурс по распределению телечастот”

[11:38 04 июня 2010 года ]

Власть должна потребовать, чтобы был проведен повторный публичный и прозрачный конкурс по распределению телечастот, т.к. первый конкурс, в ходе которого 60% частот получили дебютант украинского телерынка канал TVi и “5 канал”, является коррупционным, считает Леонид Грач.

При подведении итогов конкурса, вне всякого сомнения, присутствовала коррупция. “Конкурс по распределению телечастот был проведен непрозрачно и непублично. Это те коррупционные регуляторы, которые на самом деле, выполняют абсолютно четкие идеологические установки “оранжевой” власти. Правоохранительные органы должны обратить внимание на эти факты…”, — подчеркнул Грач.

“Процедура, связанная с частотами, должна быть как жена цезаря, вне всяких подозрений. Нужно приглашать все СМИ, все телеканалы и говорить, смотрите, мы вот на таких принципах, на таких условиях распределяем лицензии”, — добавил он.

Заместитель главы комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информации, Александр Голуб поддерживает мнение своего однопартийца: “Факты нарушения, конечно, есть. Я считаю, что прокуратура и МВД должны расследовать это дело. К слову говоря, один из членов нашего комитета Елена Бондаренко предлагала разобраться в выделении частот и основаниях их выделения”.

Напомним, 27 января 2009 года Нацрада по телевидению и радиовещанию, не приглашая представителей СМИ, провела конкурс по распределению 89 телечастот. 33 частоты получил телеканал TVi, 26 — “5 канал” и 20 — телеканалы телевизионной группы “Интер”.

Трое из восьми членов Нацрады заявили, что отсутствовали на заседании, а значит, на нем не было кворума. Более того, его проведение было запрещено определением суда по иску телеканала TVi.

Как сообщили представители телеканала TVi, в день проведения конкурса они отозвали свой иск, т.к. получили заверения со стороны членов Нацрады, что те не будут голосовать за заявки монополистов украинского рынка телерекламы.

В марте 2010 года СБУ запросила у Нацрады заверенные копии документов по данному конкурсу, после чего представители TVi заявили об оказании давления со стороны СБУ в интересах телеканала “Интер”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.